Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Забота о себе и хороший врач — азбука здоровья современной женщины

21 июня 2021 г. Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Забота о себе и хороший врач — азбука здоровья современной женщины

Несмотря на то, что мы живем в эпоху эмансипации и гендерные различия стираются во многих сферах, в медицине без женских врачей не обойтись. Гинекология, женская консультация — эти термины вряд ли исчезнут из нашего языка. О достижениях современной гинекологии, грамотном антиэйджинге и проблемах женского здоровья, о которых нельзя молчать, рассказывает Лина Петровна Гурова, акушер-гинеколог НИИ медицинских проблем Севера, одного из институтов ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».


Сегодня в Сибири у женщин появились такие возможности в сфере медицины, которых не было еще несколько лет назад. Но вместе с технологическим прогрессом важно менять и свое отношение к здоровью, учится ответственному отношению к себе. Первый шаг к заботе о себе, это, конечно, медосмотр. То, что должна делать каждая женщина в любом возрасте, это посещать гинеколога хотя бы раз в год. Если есть жалобы — обращаться сразу.

Для молодой женщины обязательно гинекологическое УЗИ, обследование молочных желез, кольпоскопия, мазок на раковые клетки шейки матки — это минимум. Но этот минимум может порой спасти жизнь. Это те локализации, где патологии можно увидеть очень быстро. Даже если врачи находят злокачественные изменения, то это вовремя поставленный диагноз, возможность вылечить, как любое другое заболевание. Когда пациент приходит в запущенной стадии, бывает уже невозможно что-либо сделать. Поэтому если есть жалобы, нужно искать врача, спрашивать.

С какого возраста рекомендована гормональная поддержка?

В каждом возрасте может быть своя гормональная поддержка. В молодом возрасте — контрацепция или лечение гормональных нарушений. Врач разбирается и помогает с этими вопросами.

В зрелом возрасте менопаузальная терапия. Самая главная проблема этого периода — потеря кальция. Эстрогены помогают задерживать кальций в женском организме. Нет эстрогенов, кальций вымывается. Об этом нужно помнить. Уберечь кости можно, если начинать получать терапию, чуть раньше, чем наступила менопауза. Терапия должна начинаться за 2-3 года до наступления менопаузы. Это намного эффективнее, чем через пять лет после того, как месячные прекратились. Тогда уже поздно.

Причем от дефицита кальция страдают не только женщины, но и мужчины. Сейчас начали говорить о роли витамина Д. Это не мода, он нам действительно нужен и для усвояемости кальция и для того, чтобы в организме биохимические процессы протекали нормально. С возрастом наступает проблема с витамином Д. Нужно следить с предменопаузы за лабораторными показателями уровня витамина Д, особенно в нашем регионе. Если есть снижение, необходимо принять меры. Важно есть жирную рыбу и получать с пищей Омега-3 жирные кислоты.

В целом сейчас доступен большой спектр мероприятий против старения. Разработаны целые системы поддержки нашего организма, которые помогают находиться не в «периоде дожития», а в состоянии комфортного проживания. Надо помнить, что здоровье трудящихся в руках самих трудящихся. Врач может только профессионально помочь. Это обязанность человека сохранять свое здоровье. Даже по закону Российской федерации мы обязаны это делать.

Всю важную информацию женщина может узнать у своего гинеколога. Название «Женская консультация» — говорит само за себя. Там работают профессионалы. На них лежит огромная нагрузка и им нужен серьезный багаж знаний. Врач на амбулаторном приеме и в хирургии — это почти разные специальности. Работа на приеме: это знание современных препаратов и подходов, представления об экстренной и плановой помощи.

Какие проблемы сегодня можно решить с помощью хирургии?

В плане лапароскопии — современного метода хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия — российские, и, в частности, красноярские медики сейчас шагнули очень далеко. За это стоит сказать огромное спасибо Лейле Владимировне Адомян. Она привезла в Россию эту технологию. Лейла Владимировна — советский и армянский акушер-гинеколог, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор медицинских наук, профессор, главный акушер-гинеколог России. Она руководит отделением оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова. Низкий ей поклон, она сделала очень много для здоровья наших женщин. Лейла Владимировна автор 17 изобретений и многочисленных трудов в области гинекологии. Она мастерски владеет всеми видами традиционных гинекологических операций, является президентом общества репродуктивной медицины и хирургии и Российской ассоциации эндометриоза, вице-президентом Национальной ассоциации гинекологов-эндоскопистов России.

Лапароскопия — это меньше спаек, минимальная кровопотеря, быстрое выздоровление и восстановление. По технологиям раньше нельзя было полтора месяца сидеть пациенткам. Сейчас совсем другие шовные материалы, техника швов такая, что пациентке разрешается сидеть практически сразу после операции. Через месяц можно жить обычной жизнью. Самое главное — женщина должна перестроиться сама, свой образ жизни, бережно относиться к своему здоровью.

Мы в каждом случае выбираем оптимальный вариант лечения. Комбинируем техники, для каких-то операций подходит лапароскопия, где-то используем традиционные методики. Бывают достаточно «простые» операции, а бывают сложные. Например, опущение и выпадение женских половых органов. Это, к сожалению, достаточно распространенная проблема у женщин в зрелом или пожилом возрасте, например, после нескольких травматичных родов в молодости. Иногда женщины ходят со своей проблемой годами из-за страха или других причин. Поэтому хочется рассказать о ней подробнее.

Есть различные методики. В консервативные методы лечения, направленные на укрепление мышц тазового дна, входят специальные упражнения, такие как упражнения «Кегеля» и другие, физиолечение, миостимуляция. Обычно такие методы помогают женщинам восстановиться сразу после родов. Когда во время родов происходит травма мышц и соединительных тканей, связок, то проще восстановить мышцы. На этой стадии именно собственные ткани помогают женщине предотвратить выпадение. По сути, опущение и выпадение связаны с травмой мышц, связок и соединительных тканей-фасций во время родов. Мышцы можно восстановить, а проблему с фасцами, к сожалению, так просто не решить. 

Поэтому, чтобы как-то их укрепить, в гинекологических операциях используют сетчатые импланты. В частных клиниках это дорогостоящая операция и не каждая женщина может оплатить ее, особенно в пожилом возрасте, когда основной доход — это пенсия. Но есть возможность получить такой имплант по квоте. Квоты выдают не во все клиники, но в НИИ медицинских проблем Севера Красноярского научного центра такие квоты есть.

Конечно, мы проводим много и других операций, в том числе применяем пластику половых органов. У каждой операций есть свои риски, но для врача, владеющего методикой, она ничем не отличается от других.

Как правило, в крупных клиниках, таких как НИИ медицинских проблем Севера, БСМП, гинекология на Кутузова, Краевая больница, владеют современными методиками и такие операции проводят. К нам идут по направлению из женской консультации. Существует форма направления в НИИ МПС, мы делаем определенный объем операций по ОМС. Женщины в возрасте практически все идут по системе ОМС.

Что важно знать об операциях только с собственными тканями? Есть определенный процент рецидивов. Женщины должны понимать, что нужно беречь себя. Я со всеми веду беседу и до операции, и после. Это собственные ткани. Они уже дали какую-то слабину, или полученная во время родов травма, или сыграл свою роль наследственный фактор – дисплазия соединительной ткани. Её не так просто выявить. Мы предполагаем, по косвенным признакам, что у человека явно есть дисплазия соединительной ткани.

В Сибири эти возможности появились не так давно. Не было ни имплантов, ни квот на операции. Очень плохо, что еще не все гинекологи в амбулаторной сети вникают в эту проблему. Почему пациенты остаются без медицинской помощи в этой ситуации? Потому что врач по месту жительства считает, что недержание мочи, выпадение органов — норма у пожилых женщин. Некоторые пациенты начинают сами искать информацию. Они узнают, что такая проблема есть не только у них, что есть методики, оперативное лечение, реабилитация пациентов после операций. При этом какой бы чудесной не была операция, пациентка должна понимать меру своей ответственности перед собой.

Что нужно делать женщинам обязательно, чтобы избежать подобных проблем? 

- Следить за своим весом. Чем больше вес, тем выше внутрибрюшное давление, которое выдавливает органы наружу. Как грыжа. Это тоже своего рода грыжа, как брюшная, пупочная, паховая, например.

- Пожизненная тренировка мышц тазового дна, упражнения Кегеля.

- Половая жизнь как можно дольше, потому что влагалище и промежность — это мышца. Мышца должна работать, иначе она атрофируется и перестает держать.

- Обязательное использование препаратов эстриола, эстрогенов, которые действуют местно и поддерживают состояние слизистой.

- Гормональная поддержка в предменопаузе и ранней менопаузе и пост менопаузальном периоде обязательно. Менопаузальная терапия тоже свою лепту вносит.

- Стараться вовремя купировать инфекционные заболевания.

- Бронхиальная астма, хронические бронхиты. Курильщики, которые курят и бесконечно кашляют. Кашлевой синдром, постоянные чихания — это тоже повышение внутрибрюшного давления. Следить за здоровьем, чтобы не было обострения этих процессов.

- Каждый знает свои заболевания — астмы, риниты, они наблюдаются у аллергологов, терапевтов. Они должны получать базовую терапию, которая избавляет их от приступов кашля, чихания.

- Много факторов. Но самый главный фактор и вечная борьба – это с весом у женщин.

Опущение органов — это серьезная многофакторная патология. Поэтому необходимо воздействовать на все звенья. Хирургия — это не единственный способ решения проблемы, но пациент должен слышать врача обязательно. С этой проблемой бороться можно только совместно. И, к сожалению, несмотря на операции, применение сетчатых имплантов и все усилия, процент женщин с этой патологией не уменьшается. Когда пациент не соблюдает рекомендации, носит тяжелые ведра на даче, не регулирует стул, опорожнение мочевого пузыря, это все провоцирует рецидивы после операции. Опорожнение мочевого пузыря каждые три часа. Мы бывает так заняты работой, какими-то делами, что не делаем это до тех пор, пока уже нет сил терпеть. Это вредно, а пациентам после операций это делать ни в коем случае нельзя. Об этом нужно помнить. Все выполнять. Курение, вес, кашель. Это все давит. Даже сетчатый имплант не удержит ткани, если пациент не соблюдает наши рекомендации. Но при этом женщина обязана вести активный образ жизни, заниматься спортом и сексом обязательно. А для чего мы все это восстанавливаем? Все системы должны работать.

Какие первые тревожные симптомы?

Недержание мочи. Это не норма в любом, даже очень пожилом возрасте.

Неприятный запах. Не должно быть в жизни женщины прокладок для недержания мочи. Нужно лечить проблему. Эти проблемы решаются разными способами. Лечение инфекций, воспалений, местное применение препаратов эстриола. Генито-уринальный синдром, зуд, жжение, учащенное мочеиспускание — это все решается. Особенно важно обратить внимание на чувство инородного тела во влагалище.

Не надо молчать и страдать. Бывает сложно получить квалифицированную медицинскую помощь. Не всегда люди добираются до женских консультаций, особенно в удаленных районах. Еще и коронавирус усложнил получение медицинской помощи. Но про эти проблемы нельзя молчать. Нужно ходить к докторам, обращаться, в том числе и в частные клиники. Важно найти своего врача. С возрастом особенно понимаешь, как важно найти грамотного специалиста и иметь с ним хорошие отношения.





Поделиться:



Наверх