Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Поздравление директора ФИЦ КНЦ СО РАН с 8 марта

6 марта 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Поздравление директора ФИЦ КНЦ СО РАН с 8 марта

8 марта мы отмечаем международный женский день. Исторически, с начала двадцатого века, эта дата была днем солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Интересно, что в это же время наблюдался невиданный ранее прогресс в науке. Это будет не научным обобщением, но можно сказать, что развитие современного общества стало возможным тогда, когда оно стало стремиться к равенству.

Мы знаем многих женщин, которые изменяли ход науки и истории. Мария Склодовская-Кюри, стоявшая у истоков современной физик. Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, показавшая всему миру, что космос открыт для всех. Розалинд Франклин, сделавшая огромный, к сожалению, вовремя не оценённый, вклад в открытие структуры молекулы ДНК, а значит и всей молекулярной биологии. 

В Красноярске, в академических институтах и университетах трудятся сотни женщин. Они возглавляют лаборатории и научные группы, получают престижные международные и российские награды. Мы гордимся достижениями наших коллег. Отмечаем их способность в нашем, все еще часто ориентированном на мужчин мире, играть несколько ролей, даже если они и навязаны им стереотипами.

В этот день, в первую очередь, хотелось бы пожелать всем женщинам уважения и возможностей для самореализации. Вспоминая сибирскую специфику, понимая, что для нас 8 марта это еще и начало долгожданной весны, мы не можем не пожелать Вам, дорогие женщины, любви и счастья. Пусть жизнь дарит вам поводы для радости каждый день!

Директор ФИЦ КНЦ СО РАН
Никита Валентинович Волков




Поделиться:



Наверх