Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Дни науки в красноярском Академгородке

4 февраля 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Дни науки в красноярском Академгородке

С 5 по 8 февраля Красноярский научный центр СО РАН проводит ряд мероприятий, посвященных Дню российской науки. Всех желающих ждут экскурсии, лекции и другие форматы, рассчитанные на посетителей разного возраста.

 В среду, 5 февраля, красноярские ученые приглашают всех желающих на традиционный «Научный фото-кросс». Посетители смогут посмотреть на уникальное оборудование, познакомиться с перспективными проектами исследователей и пообщаться с учеными в неформальной обстановке. Экскурсия пройдет в лабораториях: экофизиологии биогеоценозов криолитозоны Института леса им. В.Н. Сукачева и каталитических превращений малых молекул Института химии и химической технологии СО РАН. В этот раз красноярцам расскажут про круговорот биогенных элементов в геосфере на экосистемном, ландшафтном и региональном уровнях, а также, о том, как создавать новые функциональные микросферические и композитные материалы.

Для участия в фотокроссе требуется предварительная регистрация по ссылке. Фотокроссы «Наука для каждого» по лабораториям научного центра проводятся совместно с Информационным центром по атомной энергии.

В преддверии дня российской науки, 7 февраля, пройдет пресс-тур для журналистов по лабораториям, созданным в красноярском центре в рамках реализации национального проекта «Наука». Корреспонденты смогут узнать, как исследователи отслеживают загрязнение городского воздуха, как и для чего они расшифровали геномы грибов и хвойных деревьев, и какие перспективные материалы радиоэлектроники появятся в скором будущем.

В праздничный день, 8-го февраля в 12:00 Красноярский научный центр станет площадкой международной акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». Это добровольная образовательно-просветительская акция для всех, кто желает узнать, как устроен наш мир. Руководить и помогать участникам лабораторной будет Сергей Овчинников, доктор-физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, один из самых активно публикующихся ученых Красноярска. Вместе со всеми желающими «Лабу» на площадке будет писать приглашенный гость — «звездный лаборант» Владимир Богомолов, ведущий программы «Вести. Красноярск» на телеканале «Россия24».

Приглашаем всех желающих проверить свою научную грамотность. Вопросы рассчитаны на посетителей любого возрастов. Детей ждет свой, специальный бланк. Узнать подробности об акции и зарегистрироваться на площадку можно по ссылке.

 По всем вопросам участия в мероприятиях недели науки в Академгородке обращаться: +7 983 144 41 15, Екатерина Бурчевская, специалист по связям с общественностью Красноярского научного центра СО РАН




Поделиться:



Наверх