Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Виноваты ли леса в июньском наводнении в Иркутской области?

15 июля 2019 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Виноваты ли леса в июньском наводнении в Иркутской области?

В последних числах июня в Иркутской области произошло сильное наводнение. В зоне паводка оказались города Тулун и Нижнеудинск с общей численностью населения почти 80 тысяч человек. Есть погибшие, региону нанесен значительный материальный ущерб. Среди причин разрушительного паводка называют состояние лесов в этом районе. Ученые Института леса им. В. Н. Сукачёва Красноярского научного центра СО РАН попытались разобраться в вопросе. Материал опубликован на сайте "Наука в Сибири".


По мнению специалистов, причиной наводнения в Иркутской области стало редкое сочетание природных факторов: столкновение воздушных масс, сильный приток тепла и влаги, который достиг Восточных Саян и спровоцировал сильнейшие дожди, быстрое таяние ледников. Так, по данным Иркутского государственного университета, в районе Тулуна с 25 по 27 июня выпало рекордное количество осадков — больше нормы почти в четыре раза. 
 
Тем не менее в СМИ высказываются категоричные суждения о том, что на ситуацию повлияло количество и состояние лесов в водосборных бассейнах рек Уды и Ии, ниже которых расположен, в частности, город Тулун. Такая версия вызывает сомнение, поскольку основные вырубки сосредоточены к северу от населенных пунктов, попавших в зону затопления, то есть ниже по течению. Верховья реки Ии, как и многих других рек — притоков Уды и Кана, находятся в высокогорных районах Восточного Саяна. Эти районы практически недоступны для освоения лесов. Для содержательного анализа причин случившегося наводнения необходима достоверная информация о лесах, атмосферных осадках, о таянии снежников и о русловых процессах: разрушении естественных или искусственных дамб выше по течению, образовании заторов ниже по течению. 
 
Леса на водосборе, конечно же, выполняют важные водорегулирующие и водоохранно-защитные функции. Лесная растительность смягчает пики паводков за счет перехвата атмосферных осадков и перевода поверхностных вод в почву. Благодаря этому пики паводков и их волны растягиваются во времени. Однако такой водорегулирующий эффект наиболее выражен на небольших водосборах площадью до нескольких квадратных километров. В крупных водосборах водорегулирующая роль лесов снижается. Здесь на поведение водотока влияет намного большее число факторов. 
 
«Важно учитывать, насколько речной бассейн открыт по отношению к влагонесущим массам, какие ландшафтные зоны пересекает река, как расположены притоки, и насколько зарегулирован их сток. Высока вероятность того, что сглаженные пики паводков, сформированные на малых лесных водосборах, расположенных выше по течению от крупного населенного пункта, могут докатиться туда одновременно, и тогда наводнение не зависит от лесистости», — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории техногенных лесных экосистем Института леса им. В. Н. Сукачёва кандидат сельскохозяйственных наук Тамара Буренина.
 
Ученые-гидрологи признают водоохранную и водорегулирующую роль леса, но остается спорным вопрос о том, влияют ли его рубки на наводнения. Катастрофические наводнения в Таиланде и Бангладеш в 1988 году объяснялись вырубкой леса на склонах Гималайских гор. С другой стороны, есть достаточное количество научных работ, где отмечается отсутствие связей между вырубкой леса на водосборах и наводнениями. Ряд научных исследований показывает, что переход лесных земель в результате рубок или пожаров в травяные сообщества приводит к возникновению пиков паводков на локальном уровне, но не является главной причиной высоких половодий. Из выводов, сделанных Центром международных лесных исследований на основе обобщения данных многолетних наблюдений, следует, что леса не могут предотвращать катастрофические наводнения, вызванные метеорологическими явлениями.
 
Чтобы оценить роль леса в контроле наводнения на реке, необходимо использовать лесогидрологические модели, адаптированные к локальным и региональным условиям. К сожалению, в России исследования, на основе которых можно создавать модели такого рода, редуцированы до неприличного минимума. Того багажа, который был накоплен лесными гидрологами в СССР, уже недостаточно для понимания гидрологической роли лесов в условиях происходящих климатических изменений и возрастающего влияния человека. 
 
Налицо недоработка со стороны различных научных фондов, которыми за последние годы, если не десятилетия, не поддержано ни одного проекта по этой тематике. Такое положение дел позволяет непрофессионалам делать далеко идущие выводы о том, что основной причиной наводнений является вырубка лесов. Объективности ради необходимо сказать, что в лесной отрасли имеет место множество негативных явлений, но «вешать всех собак» на лесное хозяйство, находящееся в глубоком кризисе, в том числе благодаря действующему Лесному кодексу, некорректно.

Разумеется, вырубка леса не способствует снижению паводков, однако негативный вклад этого фактора в данном случае объективно оценить невозможно. Смягчение проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями, может быть обеспечено за счет изучения природы таких явлений, верификации математических моделей и адаптации их к региональным и локальным условиям. 

«Необходимо на постоянной основе без лишней помпы и в тесной связке науки, власти и всех субъектов, заинтересованных в решении проблем ЧС, проводить системную работу. Горные районы Южной Сибири, где формируется сток практически всех крупных рек, нуждаются в мониторинге атмосферных осадков. В последние два-три десятилетия в горах было закрыто достаточно большое число метеостанций и гидрологических постов», — комментирует директор Института леса им. В. Н. Сукачёва доктор биологических наук Александр Онучин.

Очевидно, что работ, которые проводят лесоохранные службы России, в том числе и на территориях водосборных бассейнов, недостаточно для сохранения водоохранных функций лесов. В свое время велись исследования, направленные на определение оптимальной лесистости водосборов в различных лесорастительных условиях, на выявление оптимальной ширины водоохранно-защитных лесных полос. К сожалению, их результаты не находят должного отражения в нормативно-правовых актах, регламентирующих лесопользование. Разработка и соблюдение такого рода требований будут способствовать сохранению водных ресурсов и формированию благоприятной природной среды в таежных регионах.

Наталья Кузьмик, кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь Института леса им. В. Н. Сукачёва Красноярского научного центра СО РАН



Поделиться:



Наверх