Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярском научном центре состоялась Всероссийская ассамблея профсоюза работников РАН

22 августа 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В Красноярском научном центре состоялась Всероссийская ассамблея профсоюза работников РАН

На Всероссийской ассамблее члены профсоюза работников РАН обсудили проблемы финансирования научных институтов и недостатка средств на их содержание. Участники ассамблеи указали на важность повышения объемов финансирования науки, пересмотр ряда регламентирующих актов, в частности указа Президента РФ № 597, а также на необходимость корректировки правил распределения средств и объема государственных заданий между научными институтами.

Всероссийская (Сибирско-Поволжская) ассамблея профсоюза работников РАН проводится уже двадцать четвертый раз. Впервые она собралась в Красноярске, одним из ее основных организаторов стал Красноярский научный центр СО РАН. Ассамблея была рекордной по числу докладов, их было заявлено более сорока. Мероприятие посетили почти сто человек из 14 регионов страны, в том числе из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Томска, Иркутска, Москвы и Казани.

На обсуждение участников ассамблеи были вынесены проблемы трудовых отношений и системы оплаты труда, государственного задания и его распределения по научным институтам, молодых ученых и специалистов. Особое внимание профсоюзы уделили вопросам дисбаланса в оплате труда ученых в разных регионах, нестабильности поступления средств в научные центры и недостатка информации об их размерах и правилах выделения.

Однако главной стала тема финансирования научных учреждений. Парадоксально, но недостаток средств на проведение исследований, содержание институтов и создание нормальных условий труда во многом результат выполнения требований указа Президента РФ №597. Приказ ориентирован на повышение средней заработной платы для научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в регионе. Звучит великолепно, но есть проблемы в реализации. В условиях снижения объема государственных расходов на науку в академических институтах, рост зарплаты приходится создавать «искусственно» путем перевода работников на доли ставки, либо используя для выполнения указа ресурсы, запланированные на другие цели. В итоге, у институтов практически полностью отсутствуют деньги на обновление приборной базы и научной инфраструктуры. Чтобы решить обозначенные проблемы, нужно увеличить финансирование российской науки или скорректировать данный указ.

Но не только это создает сложности в вопросах финансового обеспечения. С 2012 года научные институты перешли со сметного финансирования на оплату работ по государственным заданиям. Заместитель директора ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН Николай Чесноков прокомментировал ситуацию: «Госзадание предполагает финансирование только определенных видов работ. Вся территория Академгородка, включая его жилой сектор, находится на обслуживании Красноярского научного центра. Здесь, кроме выполнения основной функции – проведения научных исследований, приходится тратить усилия и финансы на поддержание инфраструктуры. Государственное задание таких средств не предусматривает. Если раньше, были отдельные строки бюджета на оказание услуг, капитальный ремонт и прочее, то сейчас с этим становится сложно. И эти вопросы, как финансировать инфраструктуру, до сих пор остаются неурегулированными».

Рядом с проблемой финансирования стоит еще одна – ранжирование научных институтов по трем категориям и рейтинговое распределение средств. Первая категория – это лучшие институты, которые финансируются и обеспечиваются новым оборудованием в приоритетном порядке. А вот институты второй и третьей категорий практически не получают поддержки. До сих пор в их отношении не совершается никаких действий и не понятно, какая их ждет судьба. К тому же, в настоящий момент уже складывается ситуация, когда средств не хватает и для всех институтов первой категории, из их числа выбираются ведущие, что еще больше обостряет вопрос.

«Сейчас складывается следующая ситуация: чтобы прибавить денег одному институту, надо что-то отнять у другого. Институты второй и третьей категорий ущемляются в некоторых позициях, к примеру, в распределении денег на оборудование и на капитальный ремонт. Из-за недостатка средств, там постоянно будут проблемы с зарплатами, что повлечет стремительное сокращение научного потенциала, поскольку притока свежих сил и оборудования не будет», рассказал председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин.

По этой проблеме профсоюз решил обратиться непосредственно в Министерство науки и образования РФ с вопросом, каким образом будут жить и развиваться институты второй и третьей категорий. «Подавляющее большинство ключевых проблем можно решить только одним путем – существенным увеличением финансирования российской науки. Вопрос о финансировании пусть уже, к счастью, и не вопрос и жизни и смерти для научных институтов, но дальнейшего развития и обеспечения нормальной работы», – отметил Виктор Калинушкин. При этом никакого увеличения финансирования не будет, если в министерство финансов не поступят продуманные, аргументированные требования с конкретными расчетами по увеличению той или иной графы расходов.

В связи с этим, было предложено продолжить работу с Министерством образования и науки и Правительством Российской Федерации по увеличению финансирования и корректировке правил распределения средств и объема государственных заданий между институтами, ввести мониторинг ситуации в институтах и коллективах.




Поделиться:



Наверх