Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Как студенту попасть в науку?

25 января 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Как студенту попасть в науку?

С 2005 года 25 января в России официально отмечают «День российского студенчества». Неофициально традиция праздновать "Татьянин день" пошла с 1755 года, когда был подписан указ об учреждении Московского университета. Изначально в празднике принимали участие лишь студенты Московского университета, а потом он распространился и на студентов других учебных заведений. По сути, это день высшего образования, без которого не было бы и науки. Ведь кто-то из сегодняшних студентов через несколько лет станет ученым. Наука — это невероятно увлекательная сфера деятельности. Ученые проводят сложнейшие эксперименты, ездят на стажировки и в экспедиции, получают гранты под собственные проекты, им вручают премии, иногда нобелевские, за открытия, которые меняют наш мир.

Считается, что путь в науку лежит через аспирантуру, но попасть в научную лабораторию и приобщиться к науке лучше в магистратуре или даже в бакалавриате. Ученым для исследований нужны помощники – инженеры, лаборанты, увлеченные люди, которые готовы осваивать азы профессии, совмещая учебу в университете и научную работу. Если вы, скажем, ботаник или интересуетесь какой-то специфической научной темой, то будете особо востребованы. Активных, увлечённых специалистов всегда не хватает.

Как это происходит? Ученые подают заявки руководству института или сообщают на дружественную кафедру в университет о том, что им для каких-то исследований нужны рабочие руки и пытливые головы. Студентам в начале учебного года, когда приходит время делать курсовые работы, сообщают обо всех возможностях. Здесь тоже могут быть свои нюансы. На перспективные направления, поддержанные крупными грантами или проектами, могут целенаправленно искать лучших. Если студент показал себя в учебе, его могут порекомендовать в первую очередь.

День студента_2

Но можно проявить инициативу и самому, начав искать возможность для научной работы. Тут готовых рецептов нет. Участвуйте в конференциях, следите за публикациями понравившихся вам ученых, ищите их в интернете, социальных сетях, выходите лично на контакт, обращайтесь к заведующему вашей кафедры… Будьте активны, и удача обязательно вам улыбнется.

С 2020 года Министерство науки и высшего образования РФ запустило федеральную программу по трудоустройству студентов и выпускников вузов на научно-исследовательские позиции. Программа работала и в 2021 году и, возможно, получит свое продолжение. За два прошлых года несколько десятков молодых выпускников стали инженерами в лабораториях ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и сейчас активно осваивают азы научной профессии.

Поздравляем всех причастных с Днем студента и будем рады увидеть увлеченных наукой среди наших научных сотрудников!




Поделиться:



Наверх