Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярский научный центр СО РАН и СибГУ им. М. Ф. Решетнёва подписали соглашение о стратегическом партнерстве

10 февраля 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярский научный центр СО РАН и СибГУ им. М. Ф. Решетнёва подписали соглашение о стратегическом партнерстве

В пятницу, 8 февраля, в Красноярском научном центре СО РАН прошло торжественное заседание Ученого совета ФИЦ КНЦ СО РАН, посвященное Дню российской науки. Открыл заседание поздравительной речью научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН академик РАН Василий Филиппович Шабанов.

Программу торжественного заседания продолжили научные доклады. Советник РАН, академик Иосиф Исаевич Гительзон рассказал о развитии исследований биолюминесценции в Красноярске. Заместитель директора Института химии и химической технологии СО РАН, доктор химических наук, профессор РАН Оксана Павловна Таран представила доклад о современных тенденциях и достижениях в области комплексной переработке возобновляемой растительной биомассы.

Сотрудников Институтов с днем науки поздравили представители администрации Красноярского края и города Красноярска. Также с приветствиями выступили:

Николай Алексеевич Тестоедов, генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева, член-корреспондент РАН

Эдхам Шукриевич Акбулатов, исполняющий обязанности ректора СибГУ имени академика М. Ф. Решетнёва

Андрей Сергеевич Шаров, заместитель председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России

Студенты Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского

DSC01869.JPG

В завершении праздничной части директор ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН Никита Валентинович Волков и исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева Эдхам Шукриевич Акбулатов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности. В рамках национального проекта «Наука» научный центр и университет будут стремиться к развитию и совершенствованию сотрудничества и интеграции в области высшего образования и научных исследований.

Особое внимание организации уделят разработке средств и методов космического мониторинга природных ресурсов и дистанционного зондирования Земли.

«Стороны отмечают актуальность совместных работ в области разработки средств и методов космического мониторинга природных ресурсов и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с целью выявления крупных очагов лесных пожаров, исследования динамики и характера изменений лесной растительности, борьбы с шелкопрядом, картографирования биопродуктивности лесных массивов и сельскохозяйственных угодий, мониторинга снежного покрова, половодий и паводков, природных и антропогенных катастроф».

Соглашение предполагает, что в течение ближайших 5 лет научно-образовательные учреждения будут совместно готовить кадры, развивать фундаментальную и прикладную науку и выполнять совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

DSC01911.JPG





Поделиться:



Наверх