Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые: за схожесть животных и их хозяев отвечают гены

1 апреля 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые: за схожесть животных и их хозяев отвечают гены
Красноярские ученые обнаружили у человека гены, отвечающие за физическое сходство людей и их питомцев. В соответствии с этим геном владельцы выбирают себе домашних животных, похожих на них самих. Результаты исследования представлены на международной конференции «Eureka»*, которая ежегодно проходит в Красноярском научном центре СО РАН в первые дни апреля.
     Многие из нас не раз задавали себе вопрос, почему домашние животные часто выглядят так же, как их хозяева? Как оказалось, эта проблема не оставила равнодушными и ученых.
     Исследователи Красноярского научного центра СО РАН выявили у людей, имеющих домашних любимцев, особые гены, которые отвечают за схожесть питомцев и их хозяев. При этом для владельцев разных животных выявлены различные гены. Ген CAT был обнаружен у хозяев кошек, и ген GAT у хозяев собак.
     Ученые проанализировали 50 геномов людей, имеющих похожих на себя кошек или собак, и сравнили их с контрольной выборкой из тех, кто не переносит на дух домашних животных. Также для сравнения была выбрана группа людей, чьи домашние питомцы не похожи на хозяев. В каждом образце изучались последовательности нуклеотидов в седьмой хромосоме. Именно нуклеотиды являются своеобразным алфавитом, с помощью которого записан наш генетический код.
     У людей, питомцами которых были похожие на них кошки, активируется ген, получивший название CAT. У хозяев собак активная последовательность нуклеотидов была несколько другой. Этот ген назвали GAT. Если домашние животные не похожи на хозяев или их нет вообще, соответствующие гены не активны или нарушены. Удивительно, но именно специальные гены заставляют людей выбирать внешне похожих на себя животных.

     В геном входит большое количество генов. Гены влияют на многие аспекты нашей жизни, на психическое здоровье, вероятность заболеваний, личностные характеристики, способности, склонности. Как оказалось, от них зависит даже то, каких питомцев мы себе выбираем, – рассказывает Марина Смирнова, кандидат химических наук, научный сотрудник Красноярского научного центра.
     Ученые отмечают, что исследования будут продолжены. В планах изучить геномы владельцев рыбок, хомячков и других домашних животных.
     Работа проводилась при поддержке немецкого фонда Pets and Human.

     *в рамках первоапрельской юмористической конференции среди молодых ученых


Поделиться:



Наверх