Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые определили трехмерную структуру молекул-аптамеров

27 сентября 2019 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Красноярские ученые определили трехмерную структуру молекул-аптамеров

Как сообщает информационное агенство ТАСС, красноярские ученые завершили один из ключевых этапов разработки цифровых лекарств на основе молекул-аптамеров, которые способны находить заданные клетки организма и воздействовать на них. Проведенные эксперименты могут позволить создать новые препараты для диагностики и лечения различных заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry.

Аптамеры - это искусственные молекулы на основе коротких цепочек ДНК или РНК. Они могут находить молекулы-мишени, например больные клетки, в организме человека и связываться с ними. Ученые считают, что аптамеры помогут сделать терапию многих заболеваний точной и безопасной для здоровых тканей.

В экспериментах, проведенных на синхротроне в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", коллектив исследователей из Красноярска, Москвы и Канады определил трехмерные структуры аптамера, который помогает избежать тромбозов при проведении хирургических операций. Это позволило создать трехмерную модель, которая применяется при создании и усовершенствовании молекул-агентов для борьбы с заболеваниями.

"Удалось доказать, что полученная в результате расчетов трехмерная структура рассматриваемого аптамера имеет наиболее энергетически выгодную конфигурацию в растворе. Аптамеры такой структуры будут эффективны в качестве самостоятельных терапевтических агентов, а также подобные молекулы смогут стать удобным "транспортом" для доставки лекарств или, например, светящихся молекул, умеющих сигнализировать о пораженных заболеванием клетках человеческого тела", — пояснил соавтор исследования, сотрудник Красноярского научного центра СО РАН Роман Морячков.




Поделиться:



Наверх