Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые рассказали, как утилизировать бытовые отходы в космосе

12 апреля 2019 г. Институт биофизики СО РАН

Красноярские ученые рассказали, как утилизировать бытовые отходы в космосе

Сейчас бытовые отходы космонавтов упаковывают в герметичный контейнер, который потом сгорает в атмосфере Земли. Для далёких космических полётов такой способ не подходит. Сибирские биофизики решили, что отходы жизнедеятельности экипажа должны перерабатываться методом мокрого сжигания, а потом использоваться как питательная масса для космической оранжереи. 
«Для начала человек съедает производимую в системе пищу. Потом эта пища из него выходит, погружается в реактор мокрого сжигания и заливается 33%-ной перекисью водорода. Подаётся переменный ток, который активирует распад перекиси водорода на активные радикалы, влияющие на распад органики», — рассказал лаборант лаборатории управления биосинтезом фототрофов Института биофизики СО РАН Егор Морозов.
По сути, это то же самое, что происходит в обычной компостной куче в огороде. Только процесс идёт в сотни раз быстрее и позволяет превратить в удобрение почти любую органику. «Можно перерабатывать различные органические отходы, характерные для системы жизнеобеспечения. Это отходы человека, растительная несъедобная биомасса, санитарно-бытовые отходы, тряпки, смывы мыльной воды. Также мы работаем с рыбными отходами, мы рассматриваем рыб как источник животного белка в таких системах», — пояснил старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Сергей Трифонов.
Исследования поддерживает Российский научный фонд, ведь новый метод будет просто незаменим при дальних космических перелётах и колонизации внеземных планет. К тому же у института биофизики есть колоссальный опыт по разработке систем жизнеобеспечения. Комплекс БИОС-3 построен в начале 70-х годов прошлого века и полностью моделирует марсианскую базу. В первом же эксперименте в 1977 году два бионавта прожили здесь целых четыре месяца в полном заключении. Причём кислород и воду они добывали абсолютно самостоятельно.
Скорее всего, именно здесь и пройдёт финальная часть эксперимента. Планируется, что после детальной отработки лабораторных данных бионавты XXI века несколько месяцев проведут здесь исключительно на собственных ресурсах. Уже после этого технология отправится в космос.

Источник: Вести. Красноярск




Поделиться:



Наверх