Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые познакомят школьников с профессиями будущего

14 октября 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые познакомят школьников с профессиями будущего
С 19 по 28 октября приглашаем школьников средних и старших классов принять участие в профориентационной школе-мастерской «Профессии будущего». Организатор школы-мастерской Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр СО РАН» Мероприятие проходит при поддержке Красноярского краевого фонда науки. Мероприятие приурочено к году Науки и технологий РФ и фестивалю науки Наука 0+.

Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы представить школьникам старших классов перспективные направления исследований красноярских ученых, их связь с реальным сектором экономики, показать те компетенции и навыки, которые станут востребованными в ближайшие года.

Школьникам будут представлены следующие сферы развития науки и технологий, связанные с профессиями будущего: биотехнологии, цифровое сельское хозяйство, создание новых композитных материалов и нанотехнологии, работа с большими данными.

Специфика этих направлений в том, что по каждому из них в Красноярске есть существенные научные и практические заделы, в том числе научные проекты, поддержанные российскими научными фондами, в том числе Краевым фондом науки.

«Уже несколько лет подряд, во время фестиваля науки «Наука 0+» мы предлагаем школьникам познакомиться с современной наукой через мастер-классы, подготовленные молодыми учеными Красноярского научного центра. В года науки и технологий мы чуть расширили формат. Теперь это профориентационная школа-мастерская. Мы выбрали несколько направлений, по которым у нас есть научные заделы, и которые по мнению многих экспертов относятся к «профессиям будущего». Уже сейчас работа с большими данными, цифровое сельское хозяйство, био или нанотехнологии это быстро растущие и хорошо оплачиваемые секторы современной экономики. По каждой из профессии мы записали онлайн лекцию и подготовили мастер-класс. Проведение школы-конференции поддержал Краевой фонд науки. Надеюсь учителя и школьники оценят наше предложение и уже скоро мы будем вручать дипломы выпускникам нашей школы», – рассказал руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

По каждому из направлений для школьников подготовлен «пакет» образовательных материалов в виде лекции и мастер-класса. Таким образом школа-мастерская пройдет в смешанном формате.

Онлайн часть: участники могут прослушать лекции молодых красноярских ученых и ответить на проверочные вопросы.

Оффлайн: мастер-классы по направлениям биотехнологии, цифровое сельское хозяйство, создание новых композитных материалов и нанотехнологии, работа с большими данными.

Для того, чтобы получить диплом об успешном прохождении программы школы-мастерской и памятные сувениры от ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» участник должен ответить на онлайн вопросы и принять участие как минимум в одном из мастер-классов.














После просмотра лекций вы можете ответить на проверочные вопросы.
Форма для ответов на проверочные вопросы.


Описание мастер-классов в рамках школы-мастерской «Профессии будущего»

Место проведения: Дом Ученых, Академгородок 16а

Даты проведения: 19-28 октября

Запись на мастер-классы: специалист по связям с общественностью группы научных коммуникаций КНЦ СО РАН, Анастасия Тамаровская, 89535850084, 2850084@mail.ru 

Мастер-классы

Как посчитать урожай из космоса?

Ученики познакомятся с современными методами изучения растительности с помощью дистанционных методов, а также научатся самостоятельно получать растительные пигменты – соединения, благодаря которым спутниковые и наземные системы различают растения и определяют их состояние.

(направления: экология, биология, окружающая среда)

Синтез наночастиц

Участники узнают о применении наночастиц в разных сферах жизни, от создания новых материалов до лечения раковых заболеваний, познакомятся с технологией химического синтеза металлических наночастиц. Им будут продемонстрированы и они сами попробуют провести основные химические реакции, приводящие к синтезу наночастиц в жидких средах и их выделению из раствора.

(направления: физика, химия)

Нейросети для начинающих

Участники узнают, что такое нейросеть, познакомят с принцами работы нейросетей без которых сегодня сложно представить работу многих компьютерных программ и алгоритмов. Участники создадут собственную нейросеть и научат её распознавать рукописный шрифт.

(направления: математика, информатика)

Новые материалы: «умные» стекла

Посетителям расскажут о принципах работы «умных» стекол, о том, где используются композитные материалы с изменяющимися оптическими характеристиками. Участники мастер-класса сами смогут сделать «умное» стекло из полимерной жидкокристаллической пленки.

(направления: физика, химия)

Биотехнология и биолюминесценция: живой свет

Участники узнают о том, какие животные на планете могут светиться, как и для чего они это делают, и где это свойство можно использовать. Участники своими руками сделают модель светящегося белка, увидят колонии светящихся бактерий, сами попробуют получить свечение в пробирке, а также изменить его цвет.

(направления: экология, биология)






Поделиться:



Наверх