Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярский селекционно-семеноводческий центр получил первое современное оборудование

17 августа 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярский селекционно-семеноводческий центр получил первое современное оборудование
В рамках реализации национального проекта «Наука» в России на конкурсной основе создается сеть селекционно-семеноводческих центров (далее – ССЦ). Один из таких центров образован в Красноярском крае, на базе ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Центры создаются для реализации масштабных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, а также для достижения целевых индикаторов доктрины продовольственной безопасности в части обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами высших репродукций отечественной селекции на уровне не менее 75%.

Создание красноярского ССЦ происходит на базе Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства во взаимодействии с другими научными подразделениями КНЦ СО РАН и опытно-производственными хозяйствами «Курагинское», «Михайловское» и «Минино».

Важным направлением развития красноярского ССЦ является обновление сельскохозяйственной техники и оборудования. В этом году в распоряжение селекционеров Красноярского НИИСХ поступил новый селекционный комбайн. Ранее уборку элитных семян проводили устаревшей техникой. Постоянные поломки затягивали сроки уборки, прежний комбайн сложно было чистить при переходе с сорта на сорт, семена плохо вымолачивались, требовали дополнительной очистки, происходила потеря урожая. Использование нового комбайна позволило устранить эти недостатки, что уже повысило эффективность селекционного процесса.

В этом году уборка на почти сотне делянок конкурсного сортоиспытания озимой ржи проведена в кратчайшие сроки, получены высококачественные семена новых селекционных образцов. В ходе запуска селекционеры и механизаторы получили необходимые консультации по работе с новой техникой. Хочется отметить профессионализм и ответственность специалистов фирмы-производителя, проводивших пуско-наладочные работы.

Для справки: Из озимых культур в Красноярском крае широко и стабильно возможна к возделыванию лишь озимая рожь – высокоадаптивная зерновая культура, хорошо приспособленная к суровым условиям Восточной Сибири. Исходя из потребностей сельскохозяйственного производства и почвенно-климатических особенностей Красноярского края сорта озимой ржи должны быть экологически пластичны, обладать высокой морозо- и зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и засухе, скороспелостью, высокой продуктивностью и качеством зерна. Красноярские аграрии ведут данную селекционную работу совместно с ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова. (ВИР).

Научно обоснованный подход и применение современных аграрных разработок в Красноярском крае позволяет быть лидером сельскохозяйственного производства. Так по итогам уборочной 2020 года урожайность зерновых и зернобобовых стала самой высокой по Сибирскому федеральному округу, а объем урожая – максимальным за последние 26 лет. Аграрии региона собрали почти 3 млн тонн зерна. Эти объемы позволят полностью обеспечить регион кормами для животных и закрыть потребности мукомольных предприятий. Краевое зерно, 66% которого — продовольственное, отличается высоким качеством. Его покупают 44 региона России и 11 стран-импортеров Европы и Азии. С прошлой по нынешнюю осень за пределы края было продано около миллиона тонн зерна. Примерно треть — на экспорт.


Поделиться:



Наверх