Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

На побережье Таймыра запущена новая станция мониторинга концентрации парниковых газов в атмосфере

20 октября 2021 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

На побережье Таймыра запущена новая станция мониторинга концентрации парниковых газов в атмосфере
Представлены первые результаты непрерывных наблюдений за концентрацией углекислого газа и метана на недавно развернутой красноярскими учеными станции «ДИАМИС» на побережье Таймыра. Обсерватория улавливает как наземные, так и океанические вклады в потоки парниковых газов. По данным исследователей наблюдается сильная изменчивость скоростей поглощения и выделения углекислого газа и метана наземными экосистемами. Вместе с тем, согласно измерениям последних лет, концентрации углекислого газа и метана в атмосфере растут. Результаты исследования опубликованы в журнале Atmosphere.

Регистрируемая скорость повышения температуры воздуха в Арктике более чем вдвое превышает среднее значение для Северного полушария. По этой причине, последние несколько десятилетий в Арктике наблюдаются значительные и разнообразные изменения окружающей среды. В частности, ученые отмечают повышение продуктивности растительного покрова и продолжительности вегетационного периода, деградацию вечной мерзлоты и усиление микробного разложения органического вещества в почвах. Эти процессы могут спровоцировать усиление выбросов парниковых газов в атмосферу. При этом Арктика уже считается «горячей точкой» текущих и прогнозируемых выбросов метана в глобальном масштабе. В то же время точных наблюдений за динамикой парниковых газов в этом уязвимом регионе не так много. Необходимо изучать, как меняется динамика поглощения и выбросов парниковых газов за полярным кругом и к каким последствиям это может привести.

Коллектив ученых из России и Германии, возглавляемый исследователями ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», в течение нескольких лет проводит непрерывный мониторинг концентрации парниковых газов в прибрежной арктической атмосфере на западном побережье полуострова Таймыр на недавно введенной в эксплуатацию станции «ДИАМИС». На основе наблюдений за сезонной изменчивостью концентрации углекислого газа и метана в атмосфере, исследователи оценили региональные особенности обмена изучаемых парниковых газов в системе наземные экосистемы-океан-атмосфера. Зимой, когда углекислый газ не поглощается растительностью, его фон сформирован, главным образом, выбросами антропогенного характера, в частности, сжиганием топлива или с нефтегазовых месторождений. Разница между содержанием углекислого газа в воздухе зимой и летом — в пик поглощения растительным покровом, достаточно схожа с наблюдениями на других арктических станциях. Именно эта величина отражает способность природных экосистем сибирского заполярья поглощать углерод из атмосферы.

Большой вклад в динамику концентрации парниковых газов в прибрежной зоне вносит Северный Ледовитый океан, откуда к станции наблюдений приходит воздух с более низким содержанием парниковых газов. Особенно хорошо это прослеживается летом. Зимой же исследователи отмечают усиление воздействия воздуха с континентальной части, что позволяет периодически наблюдать антропогенные сигналы парниковых газов приходящие, например, с нефтегазовых месторождений полуостровов Ямал и Тазовский. Однако и летом наблюдается сильная изменчивость интенсивностей поглощения и выделения углекислого газа и метана наземными экосистемами. Ученые отметили, что эти величины чувствительны к изменениям погодных условий и зависят от того, был ли год сухой или влажный, холодный или теплый. Также большую роль играют природные пожары, вносящие существенное количество парниковых газов в атмосферу.

Панов (2).jpg«По измерениям в Диксоне мы наблюдаем рост концентрации углекислого газа и метана в атмосфере. Сходную тенденцию мы видим и по данным 15-летнего мониторинга на обсерватории «ZOTTO» в среднетаежной подзоне Сибири и на других измерительных станциях северного полушария. Это глобальная тенденция, которая может свидетельствовать об определенной потере компенсационных способностей биосферы. То же самое происходит и над лесными территориями Сибири, особенно в высоких широтах. Дать точный ответ о поведении углерода должны исследования в разных районах мира с различными природно-климатическими условиями и степенью антропогенной нагрузки. Необходимо, чтобы такие исследования были длительными и непрерывными. С каждым новым годом, ряды данных такого мониторинга будут становиться лишь ценнее. Наши исследования предоставляют уникальный фактический материал о существующих тенденциях изменения природной среды. Недавно открытая станция для непрерывных наблюдений за мольными долями углекислого газа и метана в атмосфере на западе Таймырского полуострова заполняет пробел в наблюдениях за атмосферными газами над арктическим поясом центральной части Сибири», — рассказал Алексей Панов, кандидат биологических наук, научный координатор обсерватории «ZOTTO» Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

Исследования на прибрежной мониторинговой станции в районе поселка Диксон, являются частью проекта климатического научно-образовательного центра (НОЦ), созданного недавно в Красноярске в рамках реализации национального проекта «Наука». Вместе с обсерваторией «ZOTTO» и пятью другими станциями мониторинга обменных потоков углерода, размещенных специалистами ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» в экосистемах ключевых биоклиматических провинций бассейна реки Енисей, она является частью уникальной сети регионального мониторинга парниковых газов «KrasFLUX», не имеющей аналогов в России. Новая станция расширяет зону охвата измерений обсерватории «ZOTTO», позволяет выявить перенос парниковых газов в системе океан-атмосфера и оценить вклад океанического сигнала в формирование пула парниковых газов в континентальной атмосфере Сибири.

Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства Красноярского края, Красноярского краевого фонда науки и РФФИ в рамках проекта № 20-45-242908, проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 18-05-60203, и гранта Российского научного фонда № 21-17-00163.




Поделиться:



Наверх