Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

«Непрошенных гостей» в экосистемах России и мира поставили на учет

17 сентября 2021 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

«Непрошенных гостей» в экосистемах России и мира поставили на учет

Международная группа ученых провела экономическую оценку последствий вторжения чужеродных видов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественных ареалов обитания (биологических инвазий). Для этого они обобщили и проанализировали массивы монетарных данных, накопленных за последнее время в Европе и Азии. Россию в исследовании представляла ученая Сибирского федерального университета и Института леса им. В.Н. Сукачёва (обособленного подразделения Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН) Наталья Кириченко. Свои выводы авторы опубликовали в трех статьях, вошедших в спецвыпуск научного журнала NeoBiota

С 1960 по 2020 год ущерб от видов-«пришельцев» в Европе составил около 140,2 млрд долларов США. А экономические потери, связанные с инвазиями чужеродных видов в Китае и Индии, за период с 1965 по 2017 год составили в общей сложности 432,6 млрд долларов. И это с учетом того, что экономические оценки известны лишь для 5% видов инвазионных организмов, зарегистрированных за последние десятилетия на территории этих стран. 

Над реализацией масштабного проекта работали ученые более чем из 50 стран. Они собирали и анализировали многолетние данные по экономическим потерям, связанным с распространением и вредоносной деятельностью видов-инвайдеров в своем регионе. Наталья Кириченко занималась поиском и обобщением данных по монетарным затратам в результате биологических инвазий (преимущественно насекомых) в России и оценивала воздействие инвайдеров на экономику нашей страны. Одна из статей спецвыпуска полностью посвящена экономическим потерям от «непрошенных гостей» в наземных экосистемах России. 

Наталья отметила, что в области изучения распространения и вредоносности видов-«пришельцев» все еще остаются огромные «белые пятна». Экономические потери от чужеродных видов известны далеко не для всех из них и только в отдельных странах. Более того, экономические оценки чаще всего выражаются в прямых потерях, нанесенных чужеродными видами регионам (например, потеря урожая, вред здоровью человека), вместе с тем данных по косвенному ущербу (например, затраты на организацию мониторинга и предупреждения распространения) крайне мало. 

«Европейские страны имеют прочные торговые связи со всем миром, принимают миллионы туристов ежегодно. К сожалению, эта открытость имеет оборотную сторону: отдельные чужеземные виды, проникшие в европейские страны (в том числе при транспортировке растений, товаров и грузов), могут стать настоящей катастрофой для местных экосистем. К примеру, азиатский вид бабочки ― самшитовая огневка ― чуть больше десятилетия назад проникла в страны Европы и спровоцировала гибель  вечнозеленых кустарников, использующихся для создания живых изгородей в городах (самшитовых насаждений). Ее проникновение на юг европейской части России обернулось природным бедствием: бабочка попала в реликтовые массивы эндемичного самшита (колхидского), поставив этот вид под угрозу вымирания», ― рассказала Наталья Кириченко. 

Основной проблемой в понимании реальных масштабов экономических потерь от видов-инвайдеров в России, по словам ученой, стало отсутствие систематических оценок прямого и непрямого ущерба в результате их вторжения. Оценка ущерба, наносимого российской экономике лесными и сельскохозяйственными вредителями, а также возбудителями заболеваний растений, делается чаще всего на основе обобщения прогнозных данных для европейской и азиатской части страны. По оценкам исследователей, в 2007–2019 гг. чужеродные виды нанесли России ущерб не менее 51,52 млрд долларов США, но это, как отмечает автор, заниженные показатели. 

По словам Натальи, точных цифр реального урона, нанесенного лесам и сельскохозяйственным угодьям, невозможно будет узнать, пока большинство оценок основывается на прогнозах. Непременно требуется верификация данных. В своей работе ученые призывают к улучшению отчетности по экономическим потерям на национальном и международном уровнях и привлечению должного внимания к этой проблеме. 

Источник: Минобрнауки России


Поделиться:



Наверх