Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Николаю Сурину присвоили звание «Почетный гражданин Красноярского края»

9 декабря 2018 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Николаю Сурину присвоили звание «Почетный гражданин Красноярского края»

7 декабря, в День образования Красноярского края, состоялась церемония вручения атрибутов звания «Почетный гражданин Красноярского края» доктору сельскохозяйственных наук, академику РАН, научному руководителю Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАН Николаю Александровичу Сурину.

Вручили награду и первыми поздравили нового почетного гражданина Красноярского края глава региона Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

Николай Сурин родился в Воронежской области в 1937 году. В 1962 закончил Красноярский сельскохозяйственный институт. С этого момента вся его жизнь неразрывно связана с наукой в области сельского хозяйства. Под руководством Николая Сурина были созданы 17 сортов ярового ячменя, 13 из них запатентованы. Например, «Красноярский 80» и «Кедр» – уникальные сорта ячменя интенсивного типа, известные не только в крае, но и за его пределами. Оба сорта использовались более 20 лет.

В отдельные годы сорта, выведенные Николаем Суриным, занимали в крае 80-85% сортовых посевов ячменя. И до сих пор они востребованы как в Красноярском крае, так и в других сибирских регионах.

«Ваша работа доказывает, что при грамотном подходе в холодной Сибири можно выращивать зерно самого лучшего качества, причём в солидных объёмах. Вам удалось создать уникальный сорт ячменя с продуктивностью до 80 центнеров с гектара, увеличить урожаи этой культуры в нашем крае двукратно. Благодарю Вас за преданность любимому делу, за несколько поколений талантливых учеников и за то, что Вы и сегодня продолжаете свой научный поиск. Желаю Вам крепкого здоровья и долголетия«, – сказал Александр Усс.

Принимая поздравления, Николай Сурин отметил, что девиз его жизни – работа в одном месте и в одной профессиональной сфере. «Я родом из Воронежской области, но уже больше 60 лет я живу и работаю в Красноярском крае. Будучи студентом, я побывал в экспедиции на севере края, в поселке Диксон. Возвращаясь обратно, видя просторы и красоту региона, я сказал себе, что никогда никуда отсюда не уеду. Хотя, конечно, меня часто приглашали на работу в зарубежные институты. Но я верен своему обещанию до сих пор. В Красноярском крае – вся моя жизнь, работа, мои ученики. А молодым ребятам, которые только начинают свой профессиональный путь, я бы хотел пожелать терпения и трудолюбия, ведь человек, который влюблен в свое дело, обязательно добьется успехов«, – сказал Николай Сурин.

Для справки

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» было учреждено в 2001 году. Оно присваивается гражданам Российской Федерации в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края, присваивается звание «Почетный гражданин Красноярского края».

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» является высшей наградой в регионе.

Первыми столь высокой награды в 2002 году были удостоены ученый-геолог Виктор Неволин и государственный и партийный деятель Павел Федирко.

Николай Сурин стал 16-м почетным гражданином края.




Поделиться:



Наверх