Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Представители двух ведущих университетов Томска и Красноярска посетили Красноярский научный центр СО РАН

4 февраля 2021 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Представители двух ведущих университетов Томска и Красноярска посетили Красноярский научный центр СО РАН
3-го февраля состоялся визит руководства Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в Академгородок. Знакомство с лабораториями Института физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН – часть ознакомительной программы рабочего визита группы руководителей ТУСУР в Красноярск. Томских коллег на экскурсию в институт физики сопровождали ректор и первый проректор Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева Э.Ш. Акбулатов и В.А. Курешов.

С Институтом физики СибГУ связывают тесные многолетние отношения партнерства и научного сотрудничества. В некотором смысле университет – кузница кадров для научного центра.

Эдхам Шукриевич Акбулатов, ректор Университета Решетнева: «У нас подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве с центром, в первую очередь, о подготовке кадров. Центр заинтересован, чтобы готовились кадры молодых перспективных исследователей, которые придут сюда работать. И это касается не только института физики, это и институт биофизики, институт леса. У нас в свое время был создан научно-образовательный центр «Институт космической техники и высоких технологий» для тесной интеграции с Красноярским научным центром СО РАН. Сегодня ряд сотрудников КНЦ – это совместители, преподаватели кафедр нашего университета. Благодаря этому тематика, по которой готовятся магистры, а отчасти и бакалавры, соответствует тем запросам, которые формулируются академическими институтами СО РАН. Мы считаем, что это очень позитивный тренд! Сегодня новые устройства, новые технические проблемы, новые прикладные задачи в сфере тех же нанотехнологий уже не могут быть решены без применения результатов фундаментальных исследований».

 О результатах сотрудничества между университетом и центром рассказал выпускник СибГУ, а ныне научный сотрудник лаборатории физики магнитных явлений, кандидат физико-математических наук Иван Яковлев.

Иван Яковлев, сотрудник лаборатории физики магнитных явлений института физики КНЦ СО РАН: «В рамках научно-исследовательской работы студентов мы когда-то ходили сюда делать свои курсовые, потом защитили диплом. Меня очень заинтересовала тема нанотехнологий, и я продолжил ею заниматься уже в качестве сотрудника лаборатории. Сегодня я доволен своим выбором. У нас интересная работа — исследование новых материалов, применение этих материалов в приборах, совместная работа с радиозаводом, другими предприятиями. Я уже кандидат наук, актуальная перспектива по научной части – стать доктором».

Экскурсию по двум лабораториям физики магнитных явлений, оснащенным уникальным оборудованием для синтеза магнитных и полупроводниковых материалов самого широкого класса, провел доктор физико-математических наук Сергей Варнаков, заместитель директора по научной работе Института. Томских коллег заинтересовал конечный цикл производства – возможности реализации производимого нанопродукта.

Перед делегацией так же выступил кандидат физико-математических наук Никита Боев, руководитель лаборатории научного приборостроения. Он представил приборы и высокочувствительные датчики, которые создаются в недрах его лаборатории. Томичи обратили внимание на работу уникальной глубоководной цифровой системы связи, которую красноярские ученые испытывали на дне водохранилища Красноярской ГЭС. К приборам такого назначения сегодня проявляют интерес многие промышленные структуры, на рынке к ним большой спрос. Это перспективная производственная сфера.

Источник: пресс-служба СибГУ им. М.Ф.Решетнева.




Поделиться:



Наверх