Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

С Днем космонавтики

12 апреля 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

 С Днем космонавтики
Пилотируемой космонавтике сегодня ‒ 60 лет. Достойный возраст, чтобы иметь свою историю. Десятки лет назад эту историю знали все, даже дети. Они с гордостью произносили названия космических кораблей, помнили даты полётов, имена и биографии первых космонавтов. С годами стали забываться даты, следом ‒ имена. Научно-технические подробности остались для специалистов. Сегодня редко кто назовёт фамилии космонавтов, работающих на орбите. Космонавтика перестала быть сенсацией. Успокоились страсти, кипевшие при проектировании и создании космической техники, при подготовке и выполнении космических полётов.

Но не сотрётся в памяти старт первого космического корабля и 108 минут, проведённые первым космонавтом планеты на околоземной орбите ‒ всего один виток, ставший одним из величайших событий всей истории цивилизации.

Космонавтика, как новая область человеческой деятельности, выросла и расцвела на научно-технической базе, предназначенной для создания оружия. Однако люди, которые создавали ракеты и космические корабли, уже тогда думали о фундаментальной науке, о потенциале для промышленности и экономики, об экологии Земли. Мы гордимся тем, что учёные, специалисты институтов ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» причастны ко многим событиям, связанным с освоением космоса. В настоящее время нами накоплен широкий спектр компетенций в этой наукоёмкой сфере.

В знаковый для страны день желаем всем сотрудникам нашего Центра новых высот, достижения самых заветных целей. Уверены, что впереди у вас немало открытий и большой интересной работы.

С Днем Космонавтики – одним из величайших дней отечественной и мировой истории!

Врио директора ФИЦ КНЦ СО РАН, д. с.-х. н. А.А. Шпедт

Научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН, академик РАН В.Ф. Шабанов




Поделиться:



Наверх