Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые предлагают создать международный консорциум для спасения ясеней

13 декабря 2018 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Ученые предлагают создать международный консорциум для спасения ясеней

Специалисты в области исследования и охраны лесов из России, Германии, Дании и США предложили создать международный консорциум для спасения ясеней. Ясеневые леса по всему миру страдают от двух вредителей азиатского происхождения — ясеневой изумрудной узкотелой златки и фитопатогенного гриба халары. Меры по спасению ясеней в числе прочего должны опираться на поиск генов устойчивости к вредителям и селекцию устойчивых растений. Предложения ученых и предлагаемый комплекс мероприятий опубликованы в журнале Nature Ecology and Evolution.

Ясеневые леса широко распространены в Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. Начиная с 90-х годов прошлого века вредители из Азии — ясеневая златка и гриб-халара, начали поражать леса Америки и Европы. Масштабы поражений впечатляют. В США ежегодные потери от ясеневой златки по оценкам достигают одного миллиарда долларов. В Европе от гриба погибают миллионы деревьев.

До недавнего времени очаги поражения двух вредителей не пересекались. Но в последние годы ученые обнаружили, что они встретились в европейской части России и златка теперь движется на запад. По прогнозам она будет в пораженных грибом ясеневых лесах Европы через несколько лет. С другой стороны, американским лесам, где хозяйничает златка, по всей видимости, не избежать эпидемии халары.

По мнению коллектива специалистов в области лесной генетики, охраны лесов и окружающей среды ситуация принимает глобальный характер и требует неотложных мер на международном уровне. Свои предложения они опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution. Ученые сформировали список рекомендаций по спасению ясеней для двух областей — политики и науки.

Политические рекомендации касаются ужесточения и гармонизации мер фитосанитарного контроля, обучения и повышения осведомленности специалистов. Важную роль должны играть научно-обоснованные подходы к защите и восстановлению ясеневых лесов. Одним из главных инструментов должна стать генетика, и особенно такая ее область как геномика. В одном и том же лесу среди деревьев наблюдается высокое разнообразие по устойчивости к вредителям. Задача ученых обнаружить генетические маркеры устойчивости и разработать генетические тесты, которые позволят оперативно находить устойчивые деревья и использовать их для восстановления лесов.

«Данная проблема хорошо иллюстрирует важность совместных международных исследований. В США есть опыт борьбы со златкой, в Европе — с халарой, и лишь в России — с обоими вредителями. Только объединенными усилиями можно спасти ясени. Их исчезновение катастрофически повлияет на биоразнообразие. С ясенем европейским, например, связаны более тысячи видов, включая другие виды растений, а также грибов, насекомых, птиц и млекопитающих. При этом в разных исседовательских группах уже есть научные разработки, которые можно использовать в борьбе с пришельцами. Большую роль при этом должна сыграть геномика, позволяющая выявить генетические механизмы устойчивости и понять сложные взаимодействия в системе паразит-хозяин. Аналогичные исследования уже проводятся в СФУ и Красноярском научном центре СО РАН», — рассказывает соавтор публикации профессор Геттингенского и Техасского университетов, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, руководитель центра геномных исследований и лаборатории лесной геномики Сибирского федерального университета Константин Крутовский.

«Для борьбы с вредителями можно использовать биологические методы, — говорит другой соавтор статьи, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией лесной зоологии Института леса им. В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск) Юрий Баранчиков, — например, в США работает целая фабрика по выращиванию паразитоидов ясеневой златки, завезенных из восточной Азии. Ежегодно миллионы мини-ос выпускаются в очаги златки. Показано, что они очень эффективно уничтожают личинок златок, но лишь на молодых ясенях с тонкой корой. В Москве на златку переключился местный перепончатокрылый паразит — насекомое-наездник. Благодаря ему вредитель там почти исчез. Но это произошло лишь через 20 лет после появления златки. Необходимо выяснить, как можно сократить период привыкания паразитоида к новому хозяину».

Ученые уверены, что все научные предпосылки для спасения ясеневых лесов уже созданы. Не хватает координации усилий, которой и должен заняться международный консорциум, созданный под эгидой соответствующих правительственных и неправительственных организаций Северной Америки и Евразии, но с глобальным подходом и фокусом на обоих участников тандема вредителей.




Поделиться:



Наверх