Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Что скрывают лаборатории Академии наук

2 декабря 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Что скрывают лаборатории Академии наук

180 дней, два человека и замкнутое пространство... В 1970-е годы в красноярском Академгородке был поставлен уникальный эксперимент. Учёные не только сконструировали автономную систему, которая в теории должна помочь людям жить на другой планете, но и успешно её испытали. Спустя полвека это сооружение до сих пор находится в подвале Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН и помогает учёным отрабатывать всё новые и новые гипотезы и предположения. О том, что скрывают лаборатории КНЦ СО РАН, сегодня может узнать любой желающий. Для красноярцев сотрудники институтов периодически проводят бесплатные экскурсии. На одной из них побывал и журналист “Городских новостей”.

Отходы, будь они не ладны

Система жизнеобеспечения человека для новых космически и земных поселений, которая есть в красноярском Академгородке, называется “БИОС-3”. Старший научный сотрудник кандидат биологических наук Сергей Трифонов рассказывает, что сама автономная система представляет из себя герметичный корпус, состоящий из четырёх отсеков. “В двух из них располагались фитотроны, в одном — микроводрослевые культиваторы, в одном — каюты экипажа и вспомогательное оборудование, — говорит он. — В оранжереях выращивались, в частности, пшеница, салат чуфа, редис”.

Эксперимент советских учёных оказался весьма удачным. Созданная установка позволяла на сто процентов закрыть потребности системы в кислороде, почти на сто процентов в воде (почти, потому что часть жидкостей выводилась из системы для проведения анализов и вместо неё ежедневно вводилась в систему около двух литров воды) и на 50 процентов в растительной пище.

Главная задача, которая стояла перед учёными, — создание такой автономной системы, где человек и растения могли бы сосуществовать и не убили бы друг друга, — поясняет Сергей Трифонов. — Ведь заранее нельзя предсказать, как поведут себя организмы в стрессовой ситуации, какие вещества они будут выделять.

И то, что опасения учёных не беспочвенны, показала первая же попытка автономной жизни участников эксперимента. Предполагалось, что внутри БИОС-3 люди будут перерабатывать солому, которая остаётся от использования выращенных в оранжереи культур. Но разработанная система бездымного сжигания повела в замкнутом пространстве себя не так, как ожидалось. Да, дыма не было, но образовывающиеся от горения элементы приводили к головокружению членов экипажа. Поэтому было решено отказаться от переработки соломы. Спустя десятилетия эту задачу решили. Но жизнь ставит новые вызовы.

Главный вопрос, ответ на который ищем и мы, и наши зарубежные коллеги, — как перерабатывать и использовать отходы жизнедеятельности человека, — продолжает Сергей Трифонов. — Только решим одну задачу, как возникает новая.

Вот так методом проб и ошибок красноярские учёные продолжают совершенствовать автономные системы жизнеобеспечения человека. И если их применение при создании колоний на Луне или на Марсе проект с очень далёкой перспективой, то на земле некоторые находки активно внедряются уже сейчас. Так, в Европе при строительстве частных домов используются биогазовые установки, принципы работы которых как раз были разработаны при решении космических задач.

К коньяку есть вопросы

Различные склянки, сосуды, аппараты — лаборатории химии и химической технологии КНЦ СО РАН оправдывают ожидания гостей. Именно такими рабочие места учёных и представляются обывателям. Но непосредственно с сосудами сегодняшние исследователи проводят не так много времени, основная работа проделывается за компьютерным монитором.

Как рассказывает младший научный сотрудник Дмитрий Зимонин, в лабораториях он и его коллеги изучают различные вещества. Смотрят, как они взаимодействуют друг с другом, какие сопутствующие ценные составляющие при этом выделяются, какие элементы получаются.

Стоящие перед нами задачи можно разделить на три большие группы, — поясняет Виктор Верпекин, кандидат химических наук, научный сотрудник. — Во-первых, это такие фундаментальные вопросы, как изучение строения веществ. Во-вторых, исследование новых принципов синтеза органики. В-третьих, решение конкретных прикладных задач, к примеру обогащение и переработка руды.

В качестве примера повседневного применения своей работы Дмитрий Зимонин приводит недавнюю экспертизу воды и алкогольных напитков. “В вине и коньяке мы проверяли содержание металлов и соответствие продукции ГОСТу, — рассказывает он. — По наличию и концентрации тех или иных веществ можно точно сказать, фальсифицирована продукция или нет. К примеру, марганца в вине много быть не должно, так как виноград содержит этот элемент в небольших количествах. Если концентрация завышена — значит в процессе производства что-то пошло не так”.

Справедливости ради стоит сказать, что особых претензий к исследованным образцам вина у учёных не было, а вот к попавшему в поле зрения коньяку их оказалось много. Содержание некоторых веществ в образцах прямо зашкаливало. “Это объясняется тем, что продукт не был очищен как следует”, — констатирует Дмитрий Зимонин.

От батареи в квартире можно отказаться

Не менее интересные опыты проходят и в стенах Института физики имени Л. В. Киренского КНЦ СО РАН. На самостоятельно изготовленном оборудовании сотрудники лаборатории создают и изучают тонкие прозрачные материалы, которые можно наносить на окна для решения различных задач. К примеру, если в плёнку вмонтировать медную сетку, то такая “наклейка” сможет собирать солнечную энергию и нагреваться, а далее благодаря циркуляции воздуха в помещении это тепло будет распространятся по всему помещению. “Теоретически в перспективе такие покрытия могут полностью закрыть потребность помещения в тепле, и привычные нам батареи будут не нужны”, — акцентируют внимание учёные.

Правда, отмечает старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Игорь Тамбасов, не все такие кажущиеся с первого раза перспективными и нужными разработки дойдут до массового производства. Цена такой продукции может быть значительно выше существующих сейчас решений по тепло- и энергоснабжению. И это высказывание присутствующие в лаборатории гости, сами того не подозревая, подтвердили первым же вопросом, когда спросили, а можно ли сделать такие “наклейки” на стёкла автомобилей, чтобы аккумулирующаяся на плёнках энергия использовалась, скажем, на подзарядку аккумуляторов. Учёный быстро охладил полёт фантазий неискушённых слушателей: “Теоретически можно, но вы представляете, сколько в наших климатических условиях автомобиль должен простоять под солнцем, чтобы зарядиться? Пока проще использовать существующие решения”.

Следующие экскурсии в лаборатории КНЦ СО РАН состоятся в феврале 2020 года и пройдут в рамках недели науки. Следите за мероприятиями на официальных страницах Красноярского научного центра в Facebook — Krasnoyarsk science center и в инстаграме —@Krasnoyarsk.science

Автор: Андрей Мужщинский




Поделиться:



Наверх