Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярский НОЦ будет ориентирован на космос

25 февраля 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярский НОЦ будет ориентирован на космос

Научно-образовательный центр, создаваемый в Красноярском крае, объединит компетенции ведущих научных институтов и университетов Сибири в интересах российской космической отрасли.

Как объяснил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон, создание научно-образовательных центров предусмотрено рядом государственных документов, в том числе недавно принятой Стратегией пространственного развития РФ до 2025 года. «Эти центры должны быть изначально нацелены на реальный сектор экономики, — подчеркнул ученый. — Новосибирский и томский НОЦ видятся мультидисциплинарными и многоотраслевыми, иркутский будет ориентироваться на Байкал и всё, что связано с этим понятием, а иницитива красноярцев — на уже оправдавшее себя сотрудничество учреждений науки и образования со структурами Роскосмоса». 
Генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы (ИСС) им. академика М.Ф. Решетнёва» член-корреспондент РАН Николай Алексеевич Тестоедов на расширенном заседании бюро президиума СО РАН представил концепцию НОЦ «Космические информационные системы и технологии» с участием СО РАН и институтов под его научно-методическим руководством, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Новосибирска, Красноярска и Иркутска. «Проект преследует стратегическую цель, — акцентировал Николай Тестоедов, — формирование единого геоинформационного пространства России за счет развития глобальных систем связи, навигации и зондирования земной поверхности». 
 
Директор ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» доктор физико-математических наук Никита Валентинович Волков подчеркнул, что участники будущего НОЦ совместно разрабатывали его концепцию и отдельные программы в ее рамках. Ученый остановился на одной из них, связанной с использованием комплексных технологий зондирования земной поверхности в интересах аграрного сектора. «Агроном может на мониторе своего компьютера четко видеть, на каких полях урожай созрел, а где еще нет, и принимать соответствующие решения, — рассказал Никита Волков. — Это пилотный проект, апробированный на базе опытно-производственного хозяйства “Минино” ФИЦ КНЦ СО РАН. За один-два года он может быть распространен в большинстве регионов Сибирского федерального округа».
 
«Наука в Сибири»




Поделиться:



Наверх