Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые Красноярского научного центра выиграли в конкурсе проектов РФФИ

8 января 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые Красноярского научного центра выиграли в конкурсе проектов РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал списки проектов, поддержанных в рамках конкурса 2019 года фундаментальных научных исследований по 16 направлениям. Среди победителей - десять ученых ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН:

Денис Рогозин,  Длинноцепочечные алкеноны в озерах Северо-Минусинской котловины (юг Сибири) как биоиндикатор для палео-лимнологических реконструкций. 

Наталья Кириченко, Тайны вековых гербарных коллекций: ретроспективный молекулярно-генетический анализ истории инвазии и поиск агентов биоконтроля вредоносной липовой моли-пестрянки в Палеарктике. 

Ольга Дубовская, Формирование горизонтальных биологических и химических неоднородностей вдоль ветровых течений в стратифицированных озерах. 

Валентин Петушков, Компоненты биолюминесцентной системы сибирских почвенных энхитреид рода Henlea. 

Андрей Дегерменджи, Озера заповедника "Тунгусский" как палео-архивы климатических изменений и пожарной обстановки в позднем голоцене.

Вячеслав Дудников, Новые нанокомпозитные материалы на основе сложных оксидов кобальта. 

Валерий Вальков, Влияние кулоновских взаимодействий и внешних полей на условия реализации и кинетические характеристики состояний с нетривиальной топологией в квантовых проволоках и в квазидвумерных материалах. 

Алмаз Садреев, Высокодобротные резонансы в линейных структурах конечного числа диэлектрических дисков и сфер. 

Сергей Овчинников, Теоретические и экспериментальные исследования эффектов изменения обменного взаимодействия в магнитных диэлектриках с d и f –ионами при оптической накачке 

Татьяна Верещагина, Гидротермальный синтез каркасных алюмосиликатов на основе ценосфер как способ иммобилизации радионуклидов 137Cs и 90Sr в минералоподобной форме. 

С использованием ценосфер летучих зол, полученных от сжигания  углей на крупных тепловых станциях России, ученые Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН разработают гидротермальный процесс отверждения радионуклидов цезия и стронция в минералоподобных матрицах путем контролируемой кристаллизации алюмосиликатного стекла ценосфер.
"В наши дни проблема захоронения радиоактивных элементов продолжает быть актуальной. Экологически безопасное обращение с радиоактивными отходами атомной энергетики ориентировано на сокращение количества отходов путем концентрирования радионуклидов внутри устойчивых твердых материалов, подобных природным минералам. В этой работе впервые будет установлено влияние состава стеклофазы, минерально-фазового состава и строения оболочки ценосфер, а также условий процесса гидротермальной кристаллизации стекла ценосфер на формирование минералоподобных структур. В результате мы создадим научную базу ресурсо- и энергосберегающего одностадийного процесса иммобилизации радионуклидов цезия и стронция в минералоподобных матрицах", - пояснила Татьяна Верещагина, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Поздравляем победителей!




Поделиться:



Наверх