Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Меняющийся климат заставляет березы уходить в горы

26 ноября 2019 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Меняющийся климат заставляет березы уходить в горы

Сибирские ученые определили, что из-за роста среднегодовых температур прирост берез увеличивается, а сами деревья расширяют места своего произрастания, продвигаясь в горы. Если потепление будет продолжаться, то в будущем леса проникнут на территорию современной горной тундры. Результаты исследования опубликованы в сборнике BIO Web of Conferences.

Наблюдаемое изменение климата существенно изменит облик Земли, что повлияет на привычный уклад жизни людей. Задача ученых – выяснить, как поведут себя экосистемы в новых климатических реалиях.

Красноярские ученые исследовали реакцию на изменение климата такой привычной для России породы деревьев, как береза. Они установили, что с потеплением у берез, растущих в высокогорьях, увеличивается ежегодный прирост древесины, а сами они перемещаются на высоты, где до этого не произрастали.

Исследования велись на границе между лесами и горной тундрой Кузнецкого Алатау. Такие переходные зоны являются наиболее чувствительными к различным климатическим воздействиям. Деревья, растущие там, остро реагируют на изменения окружающей среды, а воздействие человека на природу здесь минимально. Все это делает Кузнецкий Алатау удобным местом для изучения реакции деревьев на действие двух важных климатических факторов: температуры и влажности.

Ученые оценили отклик берез на недавнее изменение климата – с семидесятых годов прошлого века по сегодняшний день. Они заметили, что молодые деревья встречаются там, где их раньше не было – в горной тундре. Примечательный факт, с увеличением высоты их возраст был моложе. С повышением температуры эти суровые земли стали благоприятными для роста берез. Исследователям удалось определить, что березы занимают горную тундру со скоростью около половины метра в год.

«В связи с потеплением, береза занимает высоты, где условия становятся более благоприятными для её роста. Однако, при реализации «жестких» климатических сценариев, которые подразумевают возрастание средних температур на 2°С ко второй половине XXI века, не исключено, что даже в высокогорьях деревья будут испытывать дефицит влаги», – рассказал соавтор исследования – Илья Петров, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.





Поделиться:



Наверх