Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Александр Борисов: «Коронавирус – это новая для человека разновидность простуды»

3 февраля 2020 г. Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Александр Борисов: «Коронавирус – это новая для человека разновидность простуды»

Новый вид инфекции - коронавирус 2019 впервые появился около двух месяцев назад в Китае и тут же наделал много шума. Для него характерны симптомы обыкновенного ОРВИ, но в значительном количестве случаев переходящие в тяжелую пневмонию. Что представляет из себя эта инфекция, кто попадает в «группу риска» и есть ли шанс не заразиться? – корреспондент информационного агентства «1-Лайн» выяснил у ведущего научного сотрудника НИИ медицинских проблем Севера Красноярского научного центра СО РАН, врача-иммунолога, инфекциониста высшей категории, кандидата медицинских наук, профессора Александра Борисова. 

Первоначально эпидемиологи рассчитывали, что болезнь не примет серьезных масштабов, так как коронавирусы передаются, в основном, от животного к человеку, а в этом случае их сравнительно легко контролировать. Но все оказалось сложнее: человек с 2019-nCoV способен заразить других, причем воздушно-капельным путем, самым легким из всех возможных. Сдерживать распространение такой инфекции сложнее всего, особенно в современном мире с его высокой мобильностью и почти прозрачными границами. А в начале февраля первые случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы уже и в России.

- Александр Геннадьевич, что такое коронавирус? И что могло, с научной точки зрения, спровоцировать его появление?

- В нас живут в десять раз больше бактерий, чем клеток собственного организма. И это касается не только людей, но и всех остальных живых существ, которые, как и мы, наделены бактериями и микробами. При этом, как известно, все живое должно делиться. Так и бактерии с вирусами активно делятся. В результате вирусы начинают функционировать в одной клетке, таким образом обмениваются своей генетической информацией и за счет этого приобретают совсем иные свойства. Так получаются новые вирусы. Подобная ситуация произошла и с возникновением коронавирусной инфекцией. Что это такое? Это тоже вирус, который вызывает простудную инфекцию. Только новый. И наша иммунная система, не знакомая с ним, активно против него начинает работать: разрушает клетки, зараженные этим вирусом, ну и те, что есть рядом. В результате, начинается воспалительный процесс.

- Получается, коронавирус – это новый вид ОРВИ?

- Верно. Вид, который иммунитет еще не встречал. Новая для нас разновидность простуды. И такие вещи происходят эпизодически. В начале прошлого века была «испанка», когда была заражена треть населения всего мира. И умерло около 100 миллионов человек. В последнее время у нас появлялись вирусы другого типа: атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп. И нынешний ажиотаж вокруг коронавируса связан не с тем, что он какой-то сверхъестественный, а за счет того, что с помощью информационных технологий мы теперь быстро все узнаем. Кто-то чихнул, а по всему миру информация разнеслась. Мы ежедневно узнаем, сколько человек заразилось, сколько умерло. Хотя стоит отметить, что процент смертности при коронавирусе не такой уж большой, как, например, был в свое время при атипичной пневмонии.

- То есть, как гласит русская пословица: не так страшен черт, как его малюют?

- Да. В современном мире есть достаточно ресурсов, чтобы своевременно эту вспышку предотвратить. И китайцы в этом плане – молодцы. Они, во-первых, не скрывали, что такая проблема возникла. А во-вторых, они делятся с нами не только информацией и материалом.

- По имеющейся информации, большой процент заболевших - это люди преклонного возраста. Почему?

- Любой вирус не щадит прежде всего тех людей, у кого есть иммунные проблемы. Это возрастные люди, беременные женщины. Те, у кого иммунитет работает неправильно.

- А методы лечения при коронавирусе те же самые, что и при традиционном гриппе?

- Есть такая группа лекарств – противовирусная. Они способны блокировать. Я думаю, мы справимся с этой заразой.

- Александр Геннадьевич, чтобы Вы сегодня посоветовали красноярцам? Как не стать жертвой этого нового вируса?

- Во-первых, не паниковать. Потому что любой стресс – это снижение функции иммунной системы. Ну и соблюдать элементарные профилактические мероприятия. Хорошо питаться, высыпаться. И не контактировать с больными людьми.

Источник: 1-line




Поделиться:



Наверх