Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Руководитель мегагранта рассказал про будущее магнитного охлаждения

19 марта 2020 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Руководитель мегагранта рассказал про будущее магнитного охлаждения
В рамках мегагранта Правительства РФ в Институте физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН появилась новая лаборатория для синтеза и изучения перспективных наноструктур с контролируемыми свойствами – МАХ-фаз. Такие нанослойные материалы перспективны для преобразования энергии.

Лабораторию магнитных MAX материалов возглавил Михаэль Фарле – доктор наук, профессор, председатель сообщества по магнетизму Немецкого физического общества. Профессор Фарле известен как один из ведущих исследователей в области магнетизма.

На прошедшем в начале марта физическом семинаре, во время своего визита в Красноярск, руководитель лаборатории представил цели проекта на ближайшие два года. В список первоочередных задач входит создание и исследование свойств новых сверхпроводящих и магнитных МАХ-материалов. Такие соединения всегда состоят из трех компонентов (слоев): M-переходный металл, A-элемент группы A, и X-углерод или азот.

«Одно из направлений, где применяются материалы МАХ-фаз – это постоянные магниты для электродвигателей, ветрогенераторов, магнитного экранирования. Другое перспективное направление использования МАХ-фаз – магнитное охлаждение. Технология основана на способности любого магнитного материала изменять свою температуру и энтропию под воздействием магнитного поля, как это происходит при сжатии или расширении газа в традиционных холодильниках. В Сибири не возникает проблем с охлаждением, однако, в Индии или Африке это весьма актуальная проблема. Потребности у людей увеличиваются в геометрической прогрессии, они хотят жить в комфортных домах с кондиционированным воздухом. Это же касается серверных и дата центров – их тоже нужно интенсивно охлаждать», — объяснил Михаэль Фарле.

В новой лаборатории красноярские физики займутся синтезом тонких пленок МАХ-материалов с определенными регулируемыми свойствами. В результате будут получены магнитные и сверхпроводящие образцы. Это позволит программировать их характеристики на стадии создания и применять для конкретных нужд.

«За МАХ-материалами будущее, — считает Михаэль Фарле,  иначе, я бы не стал этим заниматься. Но, как и многие ученые, я думаю не только о практических применениях своей работы. Вклад в фундаментальные исследования также важен. Прикладные задачи решаются благодаря фундаментальным открытиям. Мы создадим нашу собственную высоковакуумную систему напыления с очень широкими возможностями, что добавит ещё большей сложности к этим и без того многофункциональным материалам, и станет важным моментом в нашей работе».

Различных комбинаций компонентов из которых состоят слоистые МАХ-материалы могут быть сотни. В течении ближайших двух лет физики синтезируют и проверят магнитные свойства некоторых соединений в состав которых входят хром, германий, галий, марганец, углерод и другие элементы. Первые результаты по мегагранту будут получены уже зимой этого года. 




Поделиться:



Наверх