Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Представитель Красноярского научного центра СО РАН вошел в состав комиссии РАН по популяризации науки

24 декабря 2018 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Представитель Красноярского научного центра СО РАН вошел в состав комиссии РАН по популяризации науки

При Президиуме Российской академии наук создана Комиссия РАН по популяризации науки. Это консультативный и экспертный орган, который должен содействовать Российской академии наук в реализации задач по распространению научных знаний, повышению престижа науки и популяризации достижений науки и техники.

В состав комиссии вошли 53 человека. Среди них известные ученые и популяризаторы науки, представители научно-популярных СМИ, чиновники профильных министерств. Одним из направлений деятельности комиссии станет координация усилий по научному просвещению и пропаганде научных знаний в масштабах страны с привлечением сил и возможностей научно-исследовательских учреждений, вузов, промышленно-технологических организаций, а также сообщества популяризаторов науки и научных фондов.

Председатель комиссии, вице-президент РАН, доктор физико-математических наук, академик РАН Алексей Хохлов на всероссийском Слете просветителей, который прошел 10 ноября в Москве, отметил, что задача РАН — служить неким интерфейсом взаимодействия государственных органов, общества, научного сообщества и сообщества популяризаторов. По его словам от популяризаторов Академия наук ждет просвещения общества. В свою очередь РАН может предложить организационную, методическую и техническую поддержку — например, предоставлять площадки РАН для лекториев и других мероприятий, предоставлять оборудование, оказывать экспертную помощь в подготовке просветительских материалов.

Красноярский научный центр СО РАН в комиссии представляет руководитель группы научных коммуникаций, кандидат биологических наук Егор Задереев. По его словам, не стоит опасаться того, что комиссия станет еще одним бюрократическим звеном в системе государственного управления наукой.

«На примере комиссии РАН по лженауке мы видим, что она занимает достаточно активную и независимую позицию по довольно острым вопросам. Например, нашумевший меморандум о лженаучности гомеопатии вызвал острые дискуссии и был поддержан не всеми, даже в академическом обществе. Рассуждая по аналогии, успешность и эффективность комиссии по популяризации будет зависеть только от «буйности» и энтузиазма ее членов, никаких преград для реализации самых амбициозных планов я не вижу», — сказал Егор Задереев.

Как отметил глава Комиссии академик РАН Алексей Хохлов, «что касается обязанностей члена комиссии, то мы хотели бы услышать предложения по возможной деятельности РАН в области научного просвещения, готовы поддержать инициативы научного сообщества в этом направлении. Работа будет проходить в основном электронным образом, очные заседания будут нечасто (в среднем — раз в год). С другой стороны, мы рассчитываем, что сами члены комиссии будут определять интенсивность своего участия в ее работе — по тем проектам, которые им интересны».

В ближайшее время комиссия соберется на свое первое заседание.




Поделиться:



Наверх