Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

«Воры, но красивые»: любуемся коллекцией из тысяч бабочек в красноярском Институте леса

20 июня 2019 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

«Воры, но красивые»: любуемся коллекцией из тысяч бабочек в красноярском Институте леса
Игорь Семенович Захаржевский — один из старейших геологов Красноярска, а также известный коллекционер. За свою жизнь он собрал крупную коллекцию бабочек и бережно хранил ее у себя дома. Сейчас энтомологу-любителю уже 93 года, и своих бабочек он решил подарить музею лесных экосистем Института леса им.В.Н. Сукачева СО РАН, с которым сотрудничал больше 20 лет. Корреспонденты интернет-портала НГС отправились туда, чтобы полюбоваться прекрасными созданиями и узнать об их жизни больше.

Зоологическая коллекция музея хранится в небольшом кабинете в здании Института леса. Здесь в коробках и стеллажах представлены сухие расправленные насекомые — мушки, жуки, бабочки. По словам руководителя музея, заведующего лабораторией лесной зоологии, кандидата биологических наук Юрия Баранчикова, в списке, который передал вместе с коллекцией Захаржевский, указано больше тысячи экземпляров более чем из 40 различных семейств. Это поступление стало весомым вкладом в уже имеющуюся коллекцию института.
Условно всех бабочек можно разделить на две большие группы — ночные и дневные, или булавоусые. Последнее название говорит само за себя — усики у дневных чешуекрылых заканчиваются «булавой». У ночных бабочек они выглядят иначе: у самок — жгутики, у самцов — щетки. Они нужны, чтобы улавливать феромоны, которые выделяют женские особи.
Бабочки, которые вошли в многочисленную коллекцию, собирались вручную в течение долгих лет. Обычно их ловят сачком, но Захаржевский был известен среди коллег тем, что ловил банкой, в которой уже был заготовлен усыпляющий эфир.
Чуть больше сноровки нужно проявить, чтобы поймать ночную бабочку — ее нужно приманивать светом — ультрафиолетовой лампой или обычной лампочкой накаливания. Устанавливают два кола, на них натягивается белое полотно, а над ним помещают лампу. Бабочки садятся на ткань, откуда их можно собрать сачком, банкой или пинцетом.
Чтобы поместить пойманных бабочек в коллекцию, для начала их нужно расправить. Чтобы раскрыть и зафиксировать крылья одной бабочке, потребуется специальное приспособление и минимум 15 минут времени, чем меньше бабочка — тем дольше. В идеале угол между осью тела и низом переднего крыла должен составлять 90 градусов, в таком виде насекомое засушивают и отправляют в коллекционный ящик. Под бабочку подкалывают две этикетки — на одной пишется, кто и где поймал, на второй — как называется вид, и кто его определил.
Сам Захаржевский хранил коллекцию дома в самодельных демонстрационных ящиках и чемоданчиках из-под старого геологического оборудования. Засушенных насекомых можно хранить долгое время, но они могут пострадать от кожеедов — крохотных жуков, которые питаются сухими насекомыми. Они есть в каждом доме — часто их можно встретить в продуктах или на подоконнике. Сейчас, чтобы сохранить коллекцию от насекомых, в ящики поместили специальные пластинки — они выделяют пары инсектицидов и убивают непрошенных гостей. Пластинки нужно менять раз в полгода, это позволяет продлить яркое, но столь непродолжительное в природе время существования бабочек.

Как живут бабочки?

Подобно другим растительноядным насекомым, все бабочки появляются на свет из яйца, отложенного на кормовое растение. Гусеница вылупляется и питается этим растением. Её панцирь богат хитином, он не позволяет расти, поэтому в течение жизни 5–6 раз насекомое линяет, сбрасывая старую кожу. Срок, который бабочки проводят в теле гусеницы, обычно не превышает одного, реже — двух месяцев. Отдельные виды, например, ночная бабочка сибирский шелкопряд, могут жить в стадии гусеницы 2–3 года и даже зимовать в таком виде.
По окончании развития гусеница превращается в куколку, а затем — в бабочку. Отродившейся бабочке нужно обязательно найти вертикальную или даже наклонную поверхность и закрепиться на ней. Это нужно, чтобы крылья наполнились гемолимфой и расправились под действием силы тяжести.
Я часто вспоминаю смешной случай — студентка из университета писала работу на тему, как влияет загрязнение города на бабочек на примере ивовой волнянки. Они собирали куколок, помещали их в чашки Петри и там отрождались бабочки. И бабочки были с деформированными крыльями. Даже была публикация, в которой говорилось, что в городе такая ужасная экология, что бедные бабочки получаются уродами. Но если бы они эту чашку наклонили и позволили сработать силе тяжести, бабочки все были бы нормальными. Тут загрязнение не при чем, просто отсутствие информации, — рассказывает Юрий Баранчиков.
Расправив крылья, взрослые насекомые начинают искать себе пару. Обычно партнеров дневные бабочки выбирают визуально по окраске. У некоторых видов чешуекрылых существуют целые ритуалы ухаживания. Например, горошковые беляночки садятся друг напротив друга и самец начинает усиками гладить усики самки. Некоторых она отвергает, других допускает ближе.
Если присмотритесь, у самцов сзади есть крючки, ими они хватают самку во время совокупления, чтобы она не вырвалась. Это нужно на случай угрозы. Процесс длится достаточно долго. Понятно, что в этой позе их поймать ничего не стоит. Если поблизости мелькнет тень, например птица, то они взлетают. Самка обычно крупнее — она летит, а самец болтается сзади прикрепленный, вы, наверное, много раз видели такое, — говорит ученый.
Практически сразу после спаривания бабочки летят откладывать яйца — некоторые откладывают их прямо на кормовые растения, другие, например чернушки, летают и рассеивают яйца с воздуха. Обычно дневные бабочки откладывают от 50 до 100 яиц, ночные могут и до 300, однако и смертность на этом этапе у них большая — до 90%, вокруг слишком много желающих ими закусить. Сами бабочки о яйцах не заботятся и, как кукушки, бросают детенышей самостоятельно проходить через естественный отбор.
Превратившись в бабочку, насекомые живут совсем недолго. Некоторые виды, например сибирский и непарный шелкопряды, в стадии бабочек даже не питаются. Прожить они могут не дольше месяца, и то, лишь в том случае, если будет мрачная погода и насекомое будет малоактивным.
У них есть хоботок, но это уже рудимент, как аппендикс у человека. Бабочки шелкопрядов живут за счет своих запасов. Если температура высокая, будут жить меньше, быстро израсходуют энергию. В нормальных условиях не больше 2 недель, — рассказывает руководитель музея.

Бабочки — польза или вред?

По словам ученого, существуют виды бабочек, которые наносят очевидный вред человеку. Например, популярная в Красноярске бабочка Махаон. Она находится в Красной книге, но гусеница может питаться зонтичными с огорода — морковкой, тмином, укропом. К вредителям можно отнести и капустную белянку — это европейский вид, который впервые появился в Сибири 30–40 лет назад, примерно в то же время, что и колорадский жук.
В последние два года в крае действуют очаги массового размножения сибирского шелкопряда. Гусеницы шелкопряда подчистую съедают хвою, после чего деревья погибают.
Они съедают зелень полностью, на сотни-тысячи гектар стоит совершенно голый лес. Если это лиственница, деревья еще могут к концу сезона выдать вторичную хвою, а если это пихта, кедр или елка — они погибнут, причем очень быстро. Последняя вспышка в прошлом году захватила около миллиона гектар на севере Красноярского края, там, где есть пихта. Федерация выделила полмиллиарда на обработку лесов края от шелкопряда, в прессе много писали об этом, — говорит Юрий Баранчиков.
Существуют и «хитрые» виды бабочек. Например, бабочки-голубянки рода Макулинеа. Гусеница селится на цветках бобовых растений и во время одной из линек начинает выделять специфический запах, который привлекает муравьев. Они утаскивают ее к себе в муравейник и обращаются с ней, как со своей потерянной личинкой. Ее начинают кормить разжеванными насекомыми, а гусеница помимо этого съедает еще и личинок муравьев.
Принято считать, что бабочки приносят и пользу — собирают нектар с цветов и тем самым участвуют в опылении растений. Однако ученые говорят, что заслуга бабочек в этом слишком переоценена.
Существует куча работ, говорящих, что это не так. В основном, бабочки воруют нектар. В опылении участвуют пчелы, шмели — они залезают внутрь цветка и вылезают оттуда полностью покрытые пыльцой. Бабочки — нет, они действуют как хирурги — держатся на расстоянии и лезут в цветок хоботком. Конечно, она может что-то из пыльцы подцепить, но это не серьезно, по сравнению с заслугами пчел. Поэтому, как правило, бабочки — это воры, но красивые, — говорит Юрий Баранчиков.




Поделиться:



Наверх