Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые КНЦ СО РАН расскажут школьникам про профессии будущего и первые шаги в науку

7 апреля 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые КНЦ СО РАН расскажут школьникам про профессии будущего и первые шаги в науку


Краевой фонд науки подвел итоги конкурса по организации проведения мероприятий по профессиональной ориентации молодежи. Два проекта ученых КНЦ СО РАН, нацеленных на привлечение школьников в науку, получили поддержку фонда.


 

Профориентационная школа-мастерская "Профессии будущего" пройдет в октябре этого года.

Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы представить школьникам старших классов перспективные направления исследований красноярских ученых, их связь с реальным сектором экономики, показать те компетенции и навыки, которые станут востребованными в ближайшие года. Концепция мероприятия опирается на потенциал красноярской науки, ее связь с действующим на территории Красноярского края высокотехнологичными предприятиями.

Школьникам будет представлены следующие сферы развития науки и технологий, связанные с профессиями будущего: биотехнологии, цифровое сельское хозяйство, создание новых композитных материалов и нанотехнологии, работа с большими данными. Специфика этих направлений в том, что по каждому из них в Красноярске есть существенные научные и практические заделы, в том числе научные проекты, поддержанные российскими научными фондами, в том числе Краевым фондом науки. По каждому из направлений для школьников будет подготовлен «пакет» образовательных материалов в виде лекции и мастер-класса.

Лекции, содержащие, в том числе, список вопрос для самоконтроля, будут доступны онлайн. Интерактивные мастер-классы будут проходить оффлайн на площадке ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».


Школа-лаборатория “От школьника до ученого, первые шаги” начнет свою работу в онлайн формате 1 сентября и будет длиться два месяца.

Основная идея школы, по словам руководителя проекта кандидата химических наук Дмитрия Зимонина — привлечение к научно-исследовательской деятельности школьников, на примере проведения научно-популярных лекции и наглядных опытов, с целью их ознакомления с профессиональной деятельностью ученых ФИЦ КНЦ СО РАН.

В ходе проведения мероприятия ученики школ ознакомятся с основами органической и неорганической химии, наглядно изучат химические процессы, которые можно осуществить в быту с помощью подручных материалов, определят взаимосвязь принципов молекулярной биологии и практических задач персонифицированной медицины, научатся выделять ДНК из различных биологических материалов, познакомятся с последними достижениями в области изучения морфологии наноразмерных объектов.


Задереев«Несмотря на то, что в последнее время среди российских школьников наблюдается рост популярности профессий, связанных с высокими технологиями и естественными науками, этот сектор экономики все еще проигрывает устоявшемуся в конце 90-ых и начале 2000-ых приоритету экономических и гуманитарных дисциплин. При этом развитие науки и техники трансформирует рынок рабочих профессий, и их наполнение, однако традиционная школа и массовое сознание зачастую не успевают за этими изменениями. Мы надеемся, что наши мероприятия, поддержанные Краевым фондом науки, будут способствовать повышению престижа науки и вовлеченности молодежи в сферу высокотехнологичных исследований и разработок», — поделился своим мнением руководитель одного из мероприятий, руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат биологических наук Егор Задереев.

Подробное расписание онлайн и оффлайн занятий профориентационных мероприятий КНЦ СО РАН появится позже.




Поделиться:



Наверх