Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Поздравление руководства ФИЦ КНЦ СО РАН с 65-летием СО РАН

18 мая 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Поздравление руководства ФИЦ КНЦ СО РАН с 65-летием СО РАН
Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья‒сибиряки!

В Сибири — уникальном, богатом крае в 1957 году совершенно закономерно, на прочном фундаменте Западно-Сибирского филиала Академии наук, родился крупнейший межотраслевой исследовательский центр, а шестью принципами его организации явились, по велению академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, единство, молодость, воплощение, информация, новаторство и человек. Когда группа известных учёных — академики М.А. Лаврентьев, С.А. Христианович, С.Л. Соболев выступила с инициативой создания нового научного центра, исследователи из Москвы, Ленинграда, Киева, Львова, других городов переехали в Сибирь вместе со своими учениками ради становления науки. Так был ознаменован прорыв в цивилизационном освоении Сибири. В стране больше никогда не было создано сравнимого по масштабам научного объединения, являющегося беспрецедентным даже с позиций сегодняшнего дня.

И вот 65 лет служит науке Сибирское отделение. Дав миру множество открытий и незаурядных имен, сибирская наука давно превратилась в предмет законной гордости государства. СО РАН сегодня — это десятки научно-исследовательских институтов, талантливые, преданные интересам своего дела люди, титулованные и молодые учёные. Это — современнейшие междисциплинарные центры, где естественные и аграрные, медицинские и общественные науки представлены учёными мирового уровня и обогащают друг друга, прокладывая пути к новым знаниям и их практическому воплощению. Это — одна из ведущих научно-методических и экспертных организаций России. Это — признанный коллективный авторитет в разработке комплексных программ развития и компетентнейший орган оценки масштабных научных, экономических, социальных проектов. Это — мозговые центры с международным признанием, тысячи исследовательских находок и блестящих прорывов. Это — Академгородки, средоточие уникального интеллектуального потенциала, без которого невозможно дальнейшее освоение и динамичное развитие необъятных сибирских просторов.

Громадный, неоценимый вклад, обеспечивающий славу и процветание СО РАН, вносят те, кто делает науку в лабораториях, у экспериментальных установок, в сложных экспедициях, в Арктике, в пока еще неизведанных уголках Сибири. Сотрудники институтов ФИЦ «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» сердечно поздравляют учёных Томска, Омска, Иркутска, Тюмени, Якутска, Барнаула, Кемерово, Улан-Удэ и, безусловно, Новосибирска с 65-летием с того исторического, судьбоносного для всех нас дня и желают всем поколениям исследователей оставаться преданными своему делу, творить и созидать, несмотря ни на что, в целях развития своего потенциала, а значит, и потенциала страны!

директор ФИЦ КНЦ СО РАН, д. с.-х. н. Александр Артурович Шпедт
научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН, академик РАН Василий Филиппович Шабанов


Поделиться:



Наверх