Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Донные отложения пролили свет на историю заселения людьми окрестностей озера Шира

16 апреля 2024 г. Институт биофизики СО РАН

Донные отложения пролили свет на историю заселения людьми окрестностей озера Шира

Красноярские учёные впервые проследили историю заселения окрестностей озера Шира на основе биохимических данных, полученных из донных отложений озера. Количество органических веществ-индикаторов было выше в отложениях, соответствующих периодам повышенной антропогенной нагрузки: в период средневекового государства Енисейских Кыргызов, в период массовой колонизации русским населением и в период развития курортной деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Contemporary Problems of Ecology.

Озеро Шира, расположенное на юге Сибири в Республике Хакасия, является популярным курортом. Оно хранит на своем дне целую историческую летопись. Донные осадки, подобно годичным кольцам деревьев, накапливаются с течением времени. Каждый год новый слой оседает на дне водоема, сохраняя в себе отпечатки важных исторических процессов. Изучив состав слоев, можно узнать о событиях, происходивших в ту или иную эпоху.

Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ впервые реконструировали историю заселения озера Шира при помощи биохимических данных в донных отложениях за последнее тысячелетие. Полученные результаты могут быть полезны для выявления исторической динамики колонизации территории и присутствия на ней человека, а также для мониторинга эффективности работы очистных сооружений.

В кишечнике человека и животных синтезируются специфические органические вещества станолы — результат переработки холестерина. Причем у человека синтезируется специфический станол, называемый копростанол. Попадая в водоемы, эти вещества могут накапливаться и сохраняться в донных отложениях в течение тысячелетий. Поэтому они могут служить индикатором миграций древних народов.

Исследование красноярских ученых показало, что относительная доля копростанола была выше в отложениях, соответствующих периодам с большой антропогенной нагрузкой. К таким относятся период расцвета средневекового государства Енисейских Кыргызов (9-11 века н.э.), период массовой колонизации русским населением (17-18 века), а также в 19-20 вв. в период развития курортной деятельности. Такое увеличение относительного содержания копростанола в донных отложениях может означать усиление присутствия человека в окрестностях озера. Полученные результаты могут быть использованы для выявления исторической динамики присутствия человека на исследуемой территории и более точной оценки антропогенной нагрузки.

ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор СФУ доктор биологических наук Денис Рогозин.jpg«Исследование озёрных отложений на предмет присутствия остатков фекальных соединений является одним из новейших направлений в палеолимнологии. Наша работа является первым таким исследованием на территории Сибири. Мы обнаружили, что увеличение доли этих веществ в самой нижней части озерного керна, соответствует времени существования государства енисейских Кыргызов, достигшего наибольшего расцвета в 9-11 веках нашей эры. Вероятно, в этот период численность населения могла быть выше, чем в последующие века, когда на данной территории наблюдался упадок после монгольского нашествия в начале 13 века. Следующий всплеск присутствия человека, регистрируемый по станолам, вероятно, можно объяснить увеличением количества населения в период активного освоения данной территории Российским государством в 17-19 веках. Современное увеличение содержания копростанола может быть связано с развитием курортной деятельности в 20 и 21 веках», — рассказал Денис Рогозин, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

Исследование поддержано Российским научным фондом (№ 22-17-00185).


Поделиться:



Наверх