Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Эдуард Каспаров награжден Орденом Почета Российской Федерации

23 марта 2021 г. Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера

Эдуард Каспаров награжден Орденом Почета Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации государственной наградой Орден Почета за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награжден директор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера ФИЦ КНЦ СО РАН Каспаров Эдуард Вильямович.



Доктор медицинских наук, профессор Эдуард Каспаров –  заслуженный врач Российской Федерации, обладатель высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Эндоскопия». Является членом Экспертного совета межведомственного контроля качества медицинской помощи, Российской ассоциации эндоскопической хирургии, Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека.

Одной из целей работы Каспарова на посту директора института является объединение усилий исследователей и врачей, устранение разобщенности между фундаментальной и прикладной наукой, клиническими исследованиями и клинической практикой. Ежегодно более 7000 больных из Красноярска и регионов Сибири получают в НИИ МПС стационарную высококвалифицированную медицинскую помощь с эффективным использованием научных методов.

В клинике Научно исследовательского института медицинских проблем Севера по инициативе Эдуарда Каспарова укомплектован медицинскими кадрами единственный в городе Красноярске краевой детский пульмоно-аллергологический центр. Здесь изучают механизмы развития легочной патологии, разработаны новые технологии лечения, внедрены интенсивные комплексные методы диагностики и терапии острых и хронических заболеваний органов дыхания.

Эдуард Каспаров – автор 375 печатных работ и 23 монографий, в том числе по проблемам здоровья коренных жителей и пришлого населения Крайнего Севера, автор 8 изобретений, 10 учебно-методических пособий. Под его руководством защищено 15 кандидатских и 3 докторских диссертации.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу Эдуарду Каспарову в 2002 году Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2011 году за выдающийся вклад в развитие города Красноярска Каспаров награжден нагрудным знаком «Герб города Красноярска», в 2014 году – юбилейным почетным знаком Красноярского края «80 лет Красноярскому краю». В 2018 году Эдуард Каспаров был признан почетным гражданином города Красноярска. 


Поделиться:



Наверх