Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Искусственно выращенный голец оказался таким же полезным, как дикий

3 апреля 2024 г. Институт биофизики СО РАН

Искусственно выращенный голец оказался таким же полезным, как дикий

Ученые сравнили дикого арктического гольца и выращенного в аквакультуре и обнаружили, что последний не снижает пищевую ценность рыбы. Это означает, что гольца можно разводить в аквакультуре без потери его качеств и использовать как важный источник ПНЖК для человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Доклады биохимии и биофизики (https://link.springer.com/article/10.1134/S1607672923700680)

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) необходимы для здоровья человека. Они играют важную роль в различных функциях организма, включая поддержку здоровья сердца, сосудов, мозга и нервной системы. Но они могут производиться в организме человека в незначительном количестве. Одним из основных источников полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (ПНЖК) для человека считается рыба. Ранее красноярские ученые обнаружили, что наибольшее количество омега-3, эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот содержатся в арктическом гольце Salvelinus alpines. Ученые предположили, что его выращивание в аквакультуре поможет обеспечить качественной продукцией потребителя.

Исследователи из ФИЦ «Красноярский научного центра СО РАН» и СФУ в рамках проекта по выращиванию северного гольца сравнили жирнокислотный состав в мясе молоди дикого арктического гольца Salvelinus alpinus и выращенного в экспериментальной аквакультуре. Анализ показал, что выращивание гольца в аквакультуре не снизило пищевую ценность этой рыбы.

Для анализа ученые брали мышечную ткань молодого гольца. Рыбы были отобраны из двух аквакультурных хозяйств, находящихся на территории Красноярского края и Ленинградской области, проводящих экспериментальное выращивание гольца, дикие экземпляры собраны в озере Собачье на севере Красноярского края.

Жирнокислотный состав молоди гольца из аквакультуры отличался более высоким содержанием линолевой кислоты и длинноцепочечных мононенасыщенных жирных кислот по сравнению с молодью озерного гольца. Специалисты предположили, что рыбы получали эти жирные кислоты вместе с пищей: со специальными добавками из рыбной муки и растительных масел. При этом содержание ценных полиненасыщенных жирных кислот омега-3, в частности эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, в мясе рыб было сходным. Таким образом, выращивание молоди гольца в аквакультуре не уменьшило ценности рыбы как источника ЭПК и ДГК, по сравнению с дикими особями того же возраста.

научный сотрудник Института биофизики СО РАН кандидат биологических наук Анастасия Рудченко.JPG«Одним из важных вопросов внедрения вида в аквакультуру является не только получение высокопродуктивных пород, но и сохранение биохимических качеств рыбной продукции. Голец считается одним из наиболее ценных видов по содержанию длинноцепочечных ПНЖК омега-3. При выращивании гольца в аквакультуре состав и содержание жирных кислот, вероятно, будет зависеть от состава и качества используемого корма, а питательная ценность гольцов как источника ЭПК и ДГК может быть даже выше по сравнению с дикими рыбами. Однако стоит дождаться достижения гольцами в аквакультуре половой зрелости и промысловых размеров, чтобы можно было сделать окончательные выводы», — рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биофизики СО РАН Анастасия Рудченко.

Исследование поддержано Российским научным фондом и Красноярским краевым научным фондом (проект № 22-24-20023), Проектным офисом развития Арктики (ПОРА).




Поделиться:



Наверх