Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Учёный КНЦ СО РАН стал соорганизатором всероссийского коллоквиума по современным проблемам физики

16 ноября 2020 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Учёный КНЦ СО РАН стал соорганизатором всероссийского коллоквиума по современным проблемам физики
Руководитель научного направления «магнетизм» Института физики им. Л.В. Киренского, председатель Наблюдательного совета Красноярского краевого фонда науки Сергей Овчинников стал одним из организаторов Всероссийского коллоквиума по современным проблемам физики конденсированного состояния. В рамках коллоквиума все желающие смогут услышать доклады российских и зарубежных учёных мирового уровня. Трансляция мероприятия пройдет на платформе Zoom, ссылка доступна на сайте коллоквиума. Выступления проходят на русском и английском языках.

Цель коллоквиума — представить обзор текущего состояния и основных тенденций в физике конденсированного состояния. Однако, в отличие от привычного формата, он будет ориентирован на широкую аудиторию. Доклады о сложных физических явлениях представлены понятным для массовой аудитории языком. А значит подключиться и узнать о последних достижениях науки может любой желающий.

«Мы просим лекторов учитывать, что тема их исследований может быть не слишком знакома большей части аудитории, и поэтому объяснять всё “с самых азов”», — говорят организаторы.

Среди выступающих — ученые из США, Испании, Великобритании, Швейцарии, Германии и России. Они расскажут о сверхпроводниках, полупроводниках, ультравысоких статических давлениях, магнитных материалах и других актуальных задачах современной физики, а также о ее взаимодействии с другими науками.

К реализации масштабного проекта организаторов подтолкнула пандемия, которая существенно ограничила возможности учёных обсуждать передовые достижения и открытия, что происходило раньше при личных встречах на конференциях и симпозиумах.

«Не случайно формат встреч обозначен именно как коллоквиум, - комментирует Сергей Овчинников. — Наша цель — не столько представить результаты исследований, как на конференциях, сколько обсудить основные тенденции в современной физике. На выступление отводится около часа, при этом в первые 20 минут лектор должен погрузить слушателей в тему и только после этого представить более узкую тематику. И, конечно, обратная связь. То есть мы сделали ставку на обучающий формат, поэтому к коллоквиуму всемирно известных учёных могут присоединиться все, интересующиеся наукой».

Как отмечают организаторы, встречи такого формата довольно популярны на Западе и проводятся во многих научных центрах. Однако чаще всего они более специализированные и не рассчитаны на длительный срок. Всероссийский коллоквиум по современным проблемам физики конденсированного состояния организаторы планируют продолжить и в 2021 году. Сейчас обсуждается список участников.

Подключиться к ближайшим докладам можно на сайте конференции www.cond-mat.ru.
Время докладов — 15:00 по Москве.

19 Ноября — Дмитрий Ефетов, Барселонский институт Науки и Технологии, Испания
"Magic Angle Bilayer Graphene - Superconductors, Orbital Magnets, Correlated States and beyond"

3 Декабря — Robert Cava, Принстонский Университет, США
"Main problems in solid state physics: how chemists can help?"

17 Декабря — Игорь Мазин, Университет Джорджа Мейсона, США
"Conventional high-Tc superconductivity: from A15 to MgB2 and H3S"

Сергей Овчинников — профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель научного направления "магнетизм" Института физики ФИЦ КНЦ СО РАН. Является председателем Наблюдательного совета Красноярского краевого фонда науки. Один из наиболее активных учёных Красноярска, вошедший в список 100 тысяч самых цитируемых ученых мира.


Поделиться:



Наверх