Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские физики получили стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

5 июля 2019 г. Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН

Красноярские физики получили стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов
Красноярские ученые из Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН стали обладателями стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам. Поздравляем победителей!

Сергей Лященко, "Наночастицы системы Fe-Si-Au для тераностики онкологических заболеваний" 

Иван Яковлев, "Синтез ферромагнитных наноструктур на основе Fe-Si в магнитном поле для улучшения характеристик, и исследование их структурных и СВЧ магнитных свойств"

Игорь Тамбасов, "Создание и исследование наноструктурированных материалов на основе оксидных полупроводников для разработки высокоэффективных прозрачных термоэлектрических преобразователей". 

Один из проектов победителей - Ивана Яковлева посвящен изучению синтеза ферромагнитных наноструктур на основе Fe-Si в магнитном поле для улучшения характеристик, и исследованию их структурных и СВЧ магнитных свойств. Проект молодого ученого направлен на создание тонких магнитных пленок на основе железа и кремния для датчиков слабых магнитных полей с улучшенными рабочими характеристиками такими, как увеличенный рабочий частотный диапазон, чувствительность и добротность, по сравнению с уже разработанными приборами.
"Улучшение этих характеристик позволит с более высокой точностью определять измеряемые показатели. Известно, что качество СВЧ устройств на основе тонких магнитных пленок зависит от намагниченности насыщения Ms, поля анизотропии Н2 и ширины линии ферромагнитного резонанса dН. Ферромагнитные тонкие пленки на основе Fe-Si имеют широкие перспективы в этой области, поскольку обладают лучшими магнитными свойствами, чем используемые сейчас материалы. Эта работа является продолжением работы, где мы показали высокие характеристики тестового датчика слабых магнитных полей на основе железа и кремния. В этом проекте планируем улучшить магнитные характеристики структур на основе Fe-Si с помощью приложенного внешнего магнитного поля и исследовать его влияние на характеристики пленок", - пояснил Иван Яковлев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики им.Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН.

Полный список победителей 


Поделиться:



Наверх