Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярск научный в военные годы

7 мая 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярск научный в военные годы

Военные годы заложили фундамент для появления в Красноярске академической науки. Колыбелью большой науки в городе стал педагогический институт. Это произошло благодаря таланту и целеустремленности одного человека – Леонида Васильевича Киренского.

В Красноярске до войны существовало лишь два высших учебных заведения – лесотехнический институт, открытый в 1930 году, и педагогический, появившийся спустя три года. Когда началась война, большинство преподавателей ушли на фронт. Так, например, из лесотехнического института в Красную Армию вступили 536 человек. Но оставшиеся сумели так организовать учебный процесс, что вузы продолжали готовить специалистов. Так же была перестроена структура научных исследований – приоритетными стали направления, имеющие военное значение.

Уже во время войны в 1942 году на базе эвакуированных Воронежского и Ленинградского стоматологических институтов в Красноярске был основан медицинский институт. Неоценимый вклад в его становление внес талантливый хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, епископ Лука. С первых же дней войны Войно-Ясенецкий, находясь в ссылке в поселке Большая Мурта, пришел к руководству районного центра и предложил свои опыт и знания для лечения раненных. Он был назначен ведущим хирургом эвакуационного госпиталя № 1515, где проводил сложнейшие операции и читал лекции студентам. За научные разработки новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений Валентину Феликсовичу была присуждена Сталинская премия, которую он пожертвовал в фонд помощи сиротам Великой Отечественной войны.

Именно военные годы заложили фундамент для появления в Красноярске и академической науки. Колыбелью большой науки в Красноярском крае стал педагогический институт. Это произошло благодаря таланту и целеустремленности одного человека – Леонида Васильевича Киренского. Молодой кандидат физико-математических наук приехал в пединститут по распределению после окончания аспирантуры в Московском государственном университете в сентябре 1940 года. Оказалось, что он был первым в городе физиком – кандидатом наук, к тому же страстно желавшим организовать научные исследования.

«Всего за какие-то полгода он создал небольшой, полный надежд коллектив физиков, пробудил в нем жажду научного творчества, став направляющим ядром его развития. Сразу были установлены контакты с промышленными предприятиями города, например, с электротехническим отделом паровозовагоноремонтного завода, инженеры и начальники цехов которого отнеслись к просьбам работников кафедры внимательно и с пониманием. В двух подвальных комнатках, отведенных для будущей научной лаборатории, постепенно накапливались инструменты и необходимые материалы», – рассказывает Ирина Самсоновна Эдельман, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН.

Воодушевленный первыми успехами, Леонид Васильевич в мае 1941 года пишет письмо в отдел науки Центрального комитета ВКП(б): «В сентябре 1940 года я был направлен в город Красноярск в Пединститут для работы в качестве заведующего кафедрой физики. По приезде в Красноярск мне стало ясно, что в связи с превращением города Красноярска в промышленный центр Сибири и Дальнего востока возникает необходимость создания магнитной лаборатории. С этой целью мною был организован семинар по ферромагнетизму для сотрудников кафедры физики, был заказан ряд приборов, в том числе мощный электромагнит, который был изготовлен в конце апреля 1941 года. Однако для пуска в ход магнитной лаборатории требуется ряд приборов и материалов, которые приобрести Пединститут не может.

Прошу оказать содействие в деле организации магнитной лаборатории при Красноярском пединституте. Сотрудники кафедры физики без этого оборудования не могут приступить к выполнению диссертационных работ».

Великая Отечественная война внесла коррективы в планы Киренского. В первые годы войны в армию были призваны более 150 преподавателей и студентов педагогического института, 37 из них пали на полях сражений. Однако занятия в институте не прерывались ни на один день. Во время войны в учебном корпусе находился военный госпиталь. За институтом оставили только подвальные помещения: два из них занимала магнитная лаборатория Киренского, в третьем был стрелковый тир.

Еще до войны Леонид Васильевич обдумывал постановку на кафедре прикладных работ, но обстоятельства заставили заниматься ими интенсивно и неотложно. В августе в Красноярск начали прибывать первые вагоны с оборудованием эвакуированных предприятий и первые военно-санитарные поезда. На судостроительный завод, в корпусах которого в 1941 году разместились авиаремонтные мастерские Тульского авиационного завода, выпускавшего запчасти к бомбардировщикам СБ и ДБ-3М, а позднее и «летающие лодки» ЛЛ-143, поступило несколько вагонов металла, в которых была сталь различных марок. Необходимо было срочно ее рассортировать. Обратились в педагогический институт с просьбой оказать помощь в этой работе. В короткое время был изготовлен простой прибор, в основу которого положен известный ранее сортировщик авиационных сталей.

Работа на заводе завершилась – сталь пошла в производство, но исследования продолжались. В июне 1942 года был изготовлен более совершенный сортировщик сталей. Месяцем позже Леонид Киренский и Виктор Башуров предложили метод и прибор для сортировки заклепок по двум различным маркам сталей. Новый термоэлектрический сортировщик стали был компактнее, производительнее и давал результаты, полностью совпадающие с данными химического анализа.

В отзыве специалистов завода, где производились испытания, 14 июля 1942 года впервые появилось официальное название «Магнитная лаборатория Красноярского педагогического института». Сам Леонид Васильевич считал, что рождение лаборатории состоялось в январе 1942 года, и первой продукцией ее явилась не научная статья, а конкретная прикладная работа – прибор, в котором нуждалась оборонная промышленность страны.

Не успел завод рассортировать перепутанные стали, как военные представители обнаружили на готовых крыльях самолетов заклепки из разных марок алюминиевых сплавов. И вновь главный инженер завода Петр Смирнов обратился с просьбой к Киренскому оказать срочную помощь. Поручив институтские дела своим коллегам, Киренский вместе с Башуровым приступил к конструированию нужного прибора, в его основе лежала схема уже известного устройства, разработанного во Всероссийском институте авиационных материалов до войны.

«Несколько суток работали Киренский и Бащуров, не выходя с завода. Поблагодарив физиков за самоотверженную помощь, главный инженер предложил Леониду Васильевичу выписать счет, и был удивлен мизерной суммой, которую указал ученый. Оценив по достоинству проделанную работу и зная, в чем нуждаются работники магнитной лаборатории, дирекция завода выделила нужные приборы и материалы», – рассказывает Ирина Самсоновна Эдельман.

Слава о разработках сотрудников магнитной лаборатории дошла и до других заводов страны. В пединститут стали поступать заказы на изготовление приборов от Красноярского комбайнового, Иркутского авиационного и других заводов. За помощь заводам страны в военное время Красноярский пединститут получил денежную поддержку от исполкома Краевого совета на приобретение нужного оборудования для магнитной лаборатории.

Все прошедшие войну сотрудники кафедры физики вернулись в лабораторию и продолжили исследования, что в конечном итоге привело к созданию в Красноярске первого академического института, Красноярского государственного университета (ныне – федерального) и, наконец, Красноярского научного центра.




Поделиться:



Наверх