Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые рассказали, как уберечь всходы весной

24 мая 2019 г. Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Красноярские ученые рассказали, как уберечь всходы весной
Холодная погода в мае для Сибири не редкость. Юрий Трубников, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник НИИ сельского хозяйства Красноярского научного центра СО РАН рассказал, страшны ли перепады температур для садовых растений и что нужно делать, чтобы саженцы не погибли из-за внезапной непогоды.

Существует несколько основных факторов, которые влияют на жизнь растений – это свет, вода, тепло и условия питания. Температура – один из важнейших показателей, от нее зависит, к примеру, усвоение питательных веществ, рост и развитие организма.

Каждое растение имеет свое место происхождения, которое определяет диапазон предпочтительных температур. Практически у всех садовых культур, что растут в Сибири, родина – теплые края. Для того чтобы они хорошо себя чувствовали в суровых условиях, селекционеры выводят новые холодостойкие сорта. Поэтому первое, что важно для садовода – это выбрать правильный сорт, который способен приспособиться к пониженным температурам. Неподходящий для местных условий сорт не проживет долго. По этой причине нельзя покупать саженцы у первых встречных, в случайных местах и на обочине дороги. Нужно выбирать только проверенные фирмы, к примеру, у нас в Красноярске – Минусинская плодово-ягодная станция.

Если обратиться к культурам, то ягодные в Сибири – это в первую очередь земляника. Как правило, зимует она хорошо даже под небольшим снегом. Гибель может произойти весной из-за смены теплых и холодных периодов: оттепели и заморозков. В такие моменты разрывается корневая система и растение погибает. Еще одна причина – вымокание, если росток долгое время находится в воде, например, когда начинается оттепель, но снег еще не сошел, тогда растение просто задыхается.

Кустарниковые представлены в основном малиной, смородиной, крыжовником, жимолостью, иргой. Малину нужно укрывать, иначе есть вероятность её вымерзания. Жимолость и смородина устойчивы к пониженным температурам. В природе они часто произрастают в суровых условиях, поэтому при выращивании на садовых участках хорошо переносят пониженные температуры и небольшие заморозки. Крыжовник чуть похуже, но есть сорта, адаптированные к местным условиям. В основном все растения, которые имеют в Сибири природные корни, у нас хорошо зимуют, иногда могут подмерзнуть верхушки, но это не страшно.

С плодовыми культурами все обстоит немного сложнее. Они не имеют в Сибири родины, но селекционеры выводят адаптивные сорта яблони, груши, сливы, вишни и даже абрикоса, устойчивые к жестким условиям. Поэтому важно очень внимательно выбирать их сорта. Видов вишни, яблонь и груш, способных выжить в холодном климате, довольно много, найти абрикос труднее – это очень нежное дерево, оно с трудом выдерживает низкие температуры и особо чувствительно к весенним заморозкам.

В период резких перепадов температур наиболее уязвимыми становятся молодые побеги садовых культур. Многие волнуются о внезапных весенних снегопадах, но они не страшны и даже приносят некоторый положительный эффект: растаявший снег пополняет запасы почвенной влаги. Для растений опасны именно колебания температур. Чтобы не дать всходам погибнуть во время похолодания их нужно утеплять, укрывной материал сейчас разнообразен и доступен. Теплицы также можно дополнительно покрывать сверху. Это создаст еще один защитный слой и точно защитит всходы от замерзания. Стоит отметить, что растения лучше переносят понижения температуры, когда среда влажная. Поэтому, если есть риск наступления низких температур, необходимо позаботиться о поливе.

В целом можно сказать, что наиболее уязвимыми периодами жизни у овощных и цветковых культур являются всходы, а у плодовых и ягодных – цветение. Если заморозки застанут растения в это время, то плодов точно не будет, поэтому нужно заранее отслеживать погоду и принимать меры для того, чтобы обезопасить будущий урожай.

Всходы.jpg



Поделиться:



Наверх