Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые: платину можно добывать из отработанного сырья

27 февраля 2019 г. Институт химии и химической технологии СО РАН

Красноярские ученые: платину можно добывать из отработанного сырья

Ученые Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН обнаружили, что сульфидные минералы накапливают платину. Это позволит добывать драгоценный металл из отработанного сырья горно-металлургических компаний. Результаты исследования опубликованы в журнале Minerals.

Платина – один из благородных металлов, который широко применяется в автомобилестроении; нефтегазовой, химической и стекольной промышленности; инвестировании; ювелирном деле; электронике и медицине. В XIX веке в России из платины изготавливались монеты, а сейчас она является биржевым товаром. Из-за такой широкой востребованности увеличивается и ее потребление.

Один из основных источников платины – залежи сульфидных медно-никелевых руд. В России существует несколько таких месторождений, в том числе в Норильске. Платина в таких рудниках не является основным предметом добычи и разрабатывается попутно. Однако такое извлечение создает проблемы, часть металла теряется с отвальными хвостами – отходами процесса обогащения меди и никеля. В состав таких остатков входят сульфидные минералы, соединения различных элементов с серой. Поскольку содержание драгоценного металла в отходных минералах неизвестно, его разработка этим способом обычно не ведется.

Красноярские ученые оценили, сколько платины осаждается на сульфидных минералах. Оказалось, что большое количество драгоценного металла содержит валлериит, залежи которого распространены в разрабатываемых рудах Норильска и в отходных материалах от них. К тому же, именно на нем платина осаждается в металлической форме, что делает ее доступной для добычи.

Ученые исследовали взаимодействие платины с сульфидными минералами галенита, валлериита, пирита, халькопирита и пирротина, которые присутствуют в Норильских месторождениях. Предварительно очищенные и отшлифованные минералы помещали в раствор хлорида платины. Платина осаждалась на их поверхности в виде различных соединений. С помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии ученые сравнили долю осажденного вещества и его вид на разных минералах.

Меньше всего платины осаждается на пирите. Самое большое количество драгоценного металла поглощает валериит. На поверхности этого минерала находится сульфидный нанослой с отрицательным зарядом. Он способен восстанавливать платину до металлического состояния. Поэтому именно на валлериите платина принимала металлическую форму, тогда как на остальных минералах она осаждалась в виде сульфида.

«Мы посмотрели, как в природе взаимодействуют платина и минералы, содержащие серу. Исследование позволит понять, в каких месторождениях ее можно обнаружить, в какой форме она там находится, а также как правильно ее извлекать. При переработке часть платины обычно идет в отвал, поскольку ее либо невозможно извлечь по технологическим причинам, либо мы просто не знаем, что она там есть. Благодаря нашим результатам можно увеличить прирост добычи с одного месторождения и извлекать руду из старых отработок», – рассказал кандидат химических наук Александр Романченко, старший научный сотрудник Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Работа проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Красноярского краевого научного фонда и правительства Красноярска. Результаты исследования могут быть применены в обогащении драгоценных металлов при их добыче, гидрометаллургической переработке сульфидных минералов, отходов пиро- и гидрометаллургических технологий, а также в создании наноматериалов.

Платина.jpg

Трехмерное изображение осажденных на пирротине частиц платины, сделанное атомно-силовым микроскопом  




Поделиться:



Наверх