Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Красноярские ученые получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава Российской Федерации

18 марта 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Красноярские ученые получили заказ на разработку набора для диагностики острых лейкозов от Минздрава Российской Федерации

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН и Сибирского федерального университета создали набор для диагностики острых лейкозов, определяющий до 18 мутаций в стволовых клетках крови. Разработка доказала свою эффективность: филиал Национального медицинского исследовательского центра гематологии, действующий на базе КНЦ СО РАН, получил государственный заказ от Министерства здравоохранения Российской Федерации на развитие технологии и проведение клинических исследований среди пациентов из разных регионов страны.

В современной медицине порядок оказания помощи пациентам регламентируется «Клиническими рекомендациями», которые базируются на передовых достижениях международной практики. Внедрение в практику ряда таких рекомендаций затруднено слабой доступностью отдельных диагностических тестов. Так современная диагностика острых лейкозов базируется на результатах генетического исследования опухолевых клеток. В России, к сожалению, до сих пор для диагностики лейкозов используются цитогенетические исследования на основе микроскопии делящихся клеток. При этом, существуют более точные и простые молекулярно-генетические методы.

Ольховский.jpg«Мы получили государственный заказ Минздрава РФ на разработку наборов, позволяющих в мультиплексном режиме выявлять до 18 разных онкогенных РНК-транскриптов. Работа проводится в тесном сотрудничестве с врачами Краевой больницы и Красноярского краевого центра охраны материнства и детства, а также с сотрудниками Национального медицинского центра гематологии Минздрава России.

Предполагается, что при подозрении на лейкоз у пациента будут брать кровь параллельно как для классического гематологического анализа, так и для тестирования на наших наборах, которые позволяют в течение двух-трех часов выявить онкогенные РНК-маркеры опухолевых клеток. Мы надеемся, что в следующем году наши наборы получат регистрационное удостоверение, допускающее их официальное использование в медицинской практике», — рассказал Игорь Ольховский, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник группы экспериментальной и клинической гематологии ФИЦ КНЦ СО РАН.

Пилотное тестирование набора прошло в рамках конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям, официальным оператором которого в регионе является КРИТБИ. В 2017 году победу по программе одержала магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова. Спустя четыре года проект получил стремительное развитие: удалось модернизировать набор реагентов, а также значительно расширить количество обнаруживаемых генетических нарушений, характерных для острых лейкозов.

На сегодня метод диагностики успешно используется при лечении онкобольных взрослых и детей на базе краевых клинических больниц. Всем пациентам с подозрением на лейкоз уже на первом диагностическом этапе бесплатно выполняется разработанный высокотехнологичный анализ.

«Благодаря оперативно выполненному анализу врач-гематолог получает полную оценку генетического портрета опухолевой клетки. А значит не нужно отправлять пробы в федеральные центры и ждать результатов. Диагноз подтверждается в первые же дни, что позволяет быстро назначить курс лечения. Для больного с острым лейкозом это особенно важно, ведь для эффективного лечения рака крови нужно вовремя обнаружить болезнь», — рассказала магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Ксения Табакова.

Подчеркнем, что проект является актуальным для многих регионов, где до сих пор отсутствуют возможности выполнения молекулярно-генетического исследования онкогенных мутаций. В настоящее время участники проекта активно участвуют в разработке карточек DBS – для исследования сухих пятен крови пациента. Дальнейшее развитие проекта даст возможность пациентам обойтись без посещения процедурного кабинета, ведь образец крови можно нанести прямо на карточку, а затем отправить ее по почте в лабораторию медицинского центра.

Материал подготовлен совместно с PR-отделом КРИТБИ и пресс-службой СФУ.




Поделиться:



Наверх