Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярском научном центре СО РАН создается сеть мониторинга состояния атмосферного воздуха

26 декабря 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В Красноярском научном центре СО РАН создается сеть мониторинга состояния атмосферного воздуха

Ученые Красноярского научного центра СО РАН запустили он-лайн систему мониторинга качества воздуха, где публикуется оперативная информация об уровне загрязнения атмосферы в текущих метеоусловиях. Система опирается на распределенные по городу сертифицированные и откалиброванные автоматические станции мониторинга. Они регистрируют характеристики атмосферы и через сотовую сеть передают эту информацию в централизованную базу данных. На специально созданном сайте любой желающий может ознакомиться с актуальной информацией о состоянии воздуха в городе. http://air.krasn.ru/map.html

Загрязнение воздуха – одна из главных проблем больших городов. Особенно остро она стоит в Красноярске, где часто отмечается высокий уровень задымления. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения сочла атмосферное загрязнение самой серьезной угрозой для здоровья человека, связанной с окружающей средой.

Ученые Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» создали систему сбора и представления экологических данных, основанную на расположенных в разных районах города автоматизированных станциях мониторинга. Сегодня работает чуть более 20 станций, их количество увеличится в ближайшее время. Каждая станция измеряет такие погодные показатели как температура и влажность воздуха, давление, а также концентрацию мелкодисперсных взвешенных твердых частиц диаметром менее 10 и 2.5 микрометров. Именно эта мелкая пыль вносит большой вклад в загрязнение воздуха и представляет опасность для здоровья человека. Станции мониторинга передают собранную информацию в базу данных научного центра, где полученные показания обрабатываются и анализируются.

Система собирает информацию для научных целей, но любой желающий может посмотреть состояние воздуха в районах Красноярска на специально созданном сайте. На выбор предлагается два способа отображения информации: в виде таблицы с текущими данными со станций мониторинга или карты с усредненными за 1 час значениями. На карте города можно увидеть все установленные станции и выбрать режим отображения информации. В соответствующем разделе указано значения цветов шкалы индекса качества воздуха и то, каким образом разные уровни загрязнения атмосферы влияют на здоровье человека.

«Сегодня устройства для измерения концентрации пыли в воздухе можно приобрести за относительно небольшую сумму. Наши эксперименты с подобными устройствами подтверждают, что в целом они показывают данные, сопоставимые с эталонным оборудованием, хотя и с некоторыми особенностями. В частности, мы обнаружили, что получаемые результаты могут адекватно отражать тренды изменения концентраций, но искажать абсолютные значения как в меньшую, так и в большую сторону в два и более раза. Эти проблемы решаются калибровкой используемых приборов. По этим причинам в своей системе мы используем сертифицированное Росстандартом оборудование, проводим непрерывную оценку наших измерений по данным краевой ведомственной системы Минэкологии края. Мы протестировали разные режимы работы и места расположения станций мониторинга, чтобы убедиться в том, что результаты независимы от субъективных или случайных факторов», – рассказал Олег Якубайлик, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией космических систем и технологий Красноярского научного центра СО РАН.

Ученый также отметил, что все измерения пополнят информационную базу, которая будет использована для научных исследований и практических разработок по улучшению экологической ситуации в городе. Создаваемая сеть позволит регистрировать и анализировать пространственно-временное распределение загрязнения в городе. Создание такой системы является первым и необходимым шагом для решения проблем с качеством воздуха в Красноярске.




Поделиться:



Наверх