Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Хвоя в рационе коров сделает молоко дешевле и полезнее

26 декабря 2019 г. Красноярский научно-исследовательский институт животноводства

Хвоя в рационе коров сделает молоко дешевле и полезнее

Сибирские ученые предложили добавлять в рацион коров хвойную муку. Такая подкормка содержит минерально-витаминный комплекс, который положительно влияет на организм и состояние животных. Это позволит повысить продуктивность коров и массовую долю жирности молока, и, как следствие, снизить его себестоимость. Результаты исследования опубликованы в сборнике конференций IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Для достижения максимальной продуктивности в животноводстве необходимо следить за здоровьем скота и заботиться о том, чтобы они полноценно и сбалансированно питались. Решить эту задачу помогают различные кормовые добавки, которые регулируют соотношение полезных веществ в организме. В настоящее время пища сельскохозяйственных животных обогащается различными синтетическими концентратами, однако они могут быть очень дорогими либо содержать опасные для здоровья животных вещества.

Красноярские ученые добавили в рацион коров муку из хвои, как замену синтетическим добавкам. В прикорме из хвои отмечается высокое содержание полезных элементов, что улучшает состояние животных и повышает надои более чем на 15%. Такое увеличение продуктивности привело к снижению себестоимости молока.

Количество неиспользованных зеленых древесных отходов в России, включающих остатки хвои, составляет более 21 миллиона кубических метров в год. Для их рационального использования ученые предложили перерабатывать древесные отходы в кормовые добавки для животноводства. Преимущество этого метода в том, что хвоя является возобновляемым природным ресурсом, который можно использовать круглый год без больших затрат.

Хвойная мука обогащает рацион коров биологически активными веществами и микроэлементами. В ней содержится много минералов и витаминов, таких как В, С, К, и D. Среди других полезных веществ можно отметить каротин, фруктозу, глюкозу, пектин. Корм, содержащий хвойную муку, богат хлорофиллом, ксантофиллом и фитонцидами – биологически активными веществами, которые регулируют обмен веществ, защищают животных от кишечных заболеваний и оказывают бактерицидное действие. По наблюдениям красноярских ученых-животноводов, такое питание нормализует работу кишечника, усиливает окислительно-восстановительные процессы и улучшает состав крови животного.

«Добавление в рацион животных хвои оказало положительное влияние на их молочную продуктивность. Надои коров, в рацион которых входит хвойная мука, были выше, а содержание массовой доли жира увеличилось. Такое повышение продуктивности в экономическом расчете позволит снизить себестоимость одного литра молока на 2 рубля 20 копеек, а рентабельность надоев на 20%», — рассказал Евгений Иванов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института животноводства Красноярского научного центра СО РАН.




Поделиться:



Наверх