Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые вычисляют "родину" вредящей липам моли-пестрянки, изучая вековые гербарии

18 октября 2019 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Ученые вычисляют "родину" вредящей липам моли-пестрянки, изучая вековые гербарии

Группа ученых Института леса имени В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН и Сибирского федерального университета  выяснит происхождение и пути распространения липовой моли-пестрянки в России и азиатских странах, исследовав образцы насекомых, обнаруженных в вековых гербарных коллекциях. Результаты работы позволят восстановить историю распространения вредителя в Евразии и вычислить сдерживающие его развитие факторы, сообщили ТАСС.

Свою работу ученые посвятили липовой минирующей моли-пестрянке, которая сегодня широко распространилась по территории Евразии, предположительно из Восточной Азии. Минирующей ее называют из-за того, что гусеницы развиваются в "минах" - полостях, которые они выгрызают внутри листа. В течение последних трех десятилетий насекомое быстро распространилось с востока на запад, причиняя вред липовым насаждениям. Исследователи изучили две хранящиеся во Владивостоке гербарные коллекции, и с помощью отбора образцов моли из мин на засушенных листьях готовятся определить границы первичного ареала насекомого.

"Используя исторические гербарные коллекции, мы намерены выяснить, откуда произошло распространение насекомого, и какие из стран Восточной Азии внесли наибольший вклад в распространении насекомого на запад. Зная "родину" насекомого и исследовав факторы, которые сдерживают развитие насекомого в его родной среде, мы приблизимся к пониманию того, что может стать ключевым для контроля популяций вредителя в регионах его экспансии", - пояснила старший научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН и Института экологии и географии СФУ Наталья Кириченко.

Исследователи выяснили, что этот вид моли изначально был распространен на Дальнем Востоке шире, чем принято считать - следы липовой моли-пестрянки нашли в Амурской области, Еврейском автономном округе, Приморском и Хабаровском краях.

"На Дальнем Востоке следы насекомого обнаружены задолго до описания вида в качестве нового для науки. Вид был выявлен и описан из Японии в 1963 году. Наиболее ранняя находка в гербарии, который мы исследовали, датируется 1936 годом - мы нашли и мину, и гусеницу моли в ней", - отметила Наталья Кириченко.

Авторы намерены провести ряд исследований для более полного понимания генетических характеристик, по которым можно определить пути распространения липовой моли-пестрянки с востока на запад евроазиатского континента. Среди основных гипотез о родине пестрянки рассматриваются не только Япония и Корея, но и Китай.

Источник: ТАСС




Поделиться:



Наверх