Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые Красноярского научного центра принимают участие в форуме "Наука будущего".

16 мая 2019 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые Красноярского научного центра принимают участие в форуме "Наука будущего".

В Сочи продолжает работу третья Международная конференция «Наука будущего» и четвертый Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых». В течение всей недели несколько сотен учёных разного возраста, включая Нобелевских лауреатов, работают над проектами в рамках семи направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Как сообщает портал «Наука в Сибири» первоочередная задача форума — вовлечь участников в развитие основных тенденций мировой науки. В течение четырех дней форума пленарные доклады будут читать лучшие представители российского и зарубежного научного сообщества в области математики, IT, геномных исследований и естественных наук, в том числе руководители лабораторий, созданных в рамках мегагрантов.

Еще одна цель мероприятия — познакомить исследователей страны со Стратегией научно-технологического развития РФ. «К завершающему дню участники должны продемонстрировать анализ приоритетных областей исследований, и видение того, какие разработки нужно начинать делать уже сейчас, чтобы к 2025—2030 годам быть лидерами в этом направлении, — сказал первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. — Наиболее интересные проекты министерство намерено поддержать в рамках государственной или федеральной целевой программы».

Также форум должен помочь молодым ученым определиться с выбором научной траектории, области исследования и даже организации для дальнейшей работы. Чтобы выполнить задуманные задачи организаторы предложили порядка полутора десятков разных инструментов: от пленарных докладов, лекций, сообщений, постерных докладов до командной работы, мастер-классов, круглых столов.

В различных мероприятиях форума принимают участие сотрудники Красноярского научного центра СО РАН. Доктор биологических наук, профессор РАН, Екатерина Шишацкая в своем докладе рассказала о применении биоразрушаемых природных полимерных материалов в тканевой инженерии. В рамках мероприятия проходила постерная сессия, где свою работу по определению структуры молекул ДНК-аптамеров представил сотрудник лаборатории цифровых управляемых лекарств и тераностики, аспирант Роман Морячков.

"Любой форум или конференция - это всегда общение с другими людьми, обмен опытом и что-то новое. На форуме Наука будущего - это ещё и возможность пообщаться с мегарантниками - успешными в своей области учёными, посмотреть как они организовывают лаборатории, научные исследования, в целом смотрят на жизнь. Это возможность представить свою работу, обозначить её значимость и найти тех, кому это может быть полезно и интересно. Подходили учёные, которые могли что-то посоветовать, как улучшить наши результаты, что и как ещё можно попробовать. С одним даже наметили будущий возможный проект по исследованию структуры ДНК-аптамеров с помощью 4-х канальной ЯМР-спектроскопии. Нашёл коллег по моей научной области, кто ещё занимается аптамерами. Будем продолжать теперь с ними общаться, так как в своей конкретной области людей по миру не так много, мы постепенно узнаём друг о друге и имеем хорошие контакты, потому что работаем с похожими вещами и похожими методами, всегда есть что обсудить. И ещё форум - это интересные люди, молодые учёные, оригинальные работы, интересные знакомства, да и интересное место проведения", - поделился Роман Морячков. 

Кандидат биологических наук, руководитель группы научных коммуникаций Егор Задереев работает с проектными группами молодых ученых в качестве ментора по научной коммуникации. Специалист по связям с общественностью группы научных коммуникаций Мария Байкалова в молодежном пресс-центр форума помогает опытным журналистам из федеральных СМИ освещать работу форума.

На церемонии торжественного открытия организаторы, в числе которых помощник президента РФ – Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, назвали мероприятие главным научным событием страны, а молодых ученых – ее лучшим молодежным потенциалом.

«Одна из идей форума – чтобы наши молодые ученые стали ближе знакомы с самыми передовыми достижениями науки в мире, познакомились со своими коллегами из других областей и могли обмениваться с ними мнениями, предложениями и идеями», – рассказал о целях конференции Андрей Фурсенко.

«На этом событии – уникальная аудитория, здесь собрались те, кто способен решать самые амбициозные научные задачи», – отметил в приветственной речи Михаил Котюков.




Поделиться:



Наверх