Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Ученые КНЦ СО РАН примут участие в создании регионального научно-образовательного математического центра

23 апреля 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Ученые КНЦ СО РАН примут участие в создании регионального научно-образовательного математического центра

В Красноярске на базе Сибирского федерального университета совместно с Институтом вычислительного моделирования Красноярского научного центра СО РАН будет создан региональный Научно-образовательный математический центр Восточной Сибири (НОМЦ). Главная цель создания таких центров — развитие математического образования и науки в Российской Федерации.

В 2020 году в России будут созданы четыре Научно-образовательных математических центра. Такое решение принято с учетом предложения Координационного совета Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам создания и деятельности региональных НОМЦ.

Центры появятся в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске и Владивостоке. Заявка от Красноярска на создание центра была подготовлена Сибирским федеральным университетом совместно с Институтом вычислительного моделирования СО РАН. Основными задачами Красноярского НОМЦ станет развитие и популяризация математических знаний в Восточно–Сибирском регионе, а также подготовка кадров, в том числе привлечение школьников и их педагогов к мероприятиям Центра. Особое внимание в НОМЦ будет уделяться подготовке специалистов и получению научных результатов высокого уровня.

«В настоящее время перед нами стоит несколько ключевых задач различных уровней. В части образовательного процесса планируется создание новых образовательных модулей, подготовка участников профильных российских олимпиад и увеличение числа учащихся в физико-математической школе СФУ. Помимо этого, запланировано повышение квалификации школьных учителей и уровня математического образования в Красноярском крае в целом. В научной части работа будет направлена на развитие международных и региональных коллабораций, в частности, со странами Тихоокеанского бассейна, и, следовательно, ожидается повышение числа научных публикаций», — сообщил директор НОМЦ, профессор СФУ Август Карлович Цих.

При работе в рамках Научно-образовательного математического центра в Институте вычислительного моделирования Красноярского научного центра СО РАН планируется получить результаты мирового уровня по следующим научным направлениям:

- Будут исследованы оригинальные формулировки математических моделей динамики реологически сложных упругопластических, сыпучих и пористых сред в виде вариационных неравенств для термодинамически согласованных дифференциальных операторов, которые принципиально важны для анализа обобщенных (слабых) решений с ударными волнами и разрывами сплошности. На их основе будут построены универсальные вычислительные алгоритмы для решения широкого круга прикладных инженерных задач, адаптированные к расчету разрывов, учитывающие разное сопротивление материала растяжению и сжатию.

- В области фундаментальной математики будет развит новый алгебраический подход к исследованию совместности дифференциальных уравнений, включающий в себя нахождение классов бесконечномерных групп Ли, допускающих каноническую структуру, а также разработку и применение теории локальных контактных негрупповых преобразований и определяющих уравнений. Этот подход найдет приложения при построении новых классов решений уравнений гидродинамики, при исследовании системы уравнений неоднородной акустики — построении новых классов решений с функциональным произволом. С его помощью будет проведен теоретико-групповой анализ уравнений полуэмпирической модели закрученной турбулентной струи и построены приближенные решения, описывающие течение в дальнем турбулентном следе за движущемся телом.

- Предполагается проведение теоретических исследований, включающих построение, анализ и апробацию новых корректных математических моделей конвекции для описания динамики неизотермических гибридных жидкостных систем, которые широко используются в космической отрасли, электронике, материаловедении, теплоэнергетике, медицине, химической и пищевой промышленности. На основе разработанных моделей будут изучены задачи термокапиллярной конвекции в многослойных жидкостных системах в условиях приложенной извне тепловой нагрузки (локальной или распределённой) и/или фазового перехода диффузионного типа. Для решения задач будет использован комплексный подход, предполагающий построение точных решений, анализ их устойчивости, разработку эффективных численных алгоритмов для решения возникающих спектральных задач и прямого численного моделирования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке smart-технологий, использующих различные свойства самоорганизации жидких веществ.

- В рамках проекта будет создан фонд алгоритмов, программ и данных координатно-временного обеспечения космических аппаратов. При разработке базового программного обеспечения будут реализованы современные методики формирования высокоточной эфемеридно-временной информации, а также предложены альтернативные подходы, которые могут оказаться более эффективными. Важной составляющей проекта являются поисковые исследования: выбор эффективных численных методов интегрирования уравнений движения космического аппарата по орбите; разработка методов решения плохообусловленных систем линейных алгебраических уравнений, возникающих при уточнении параметров орбиты.

«Мы видим свою основную задачу в проведении актуальных научных исследований с приложениями разрабатываемых математических методов в естественных, инженерных и гуманитарных науках. К научной работе по этим направлениям будут привлекаться молодые перспективные кадры. В основном, это студенты и аспиранты базовой кафедры вычислительных и информационных технологий под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Викторовича Шайдурова, и базовой кафедры математического моделирования и процессов управления, руководимой профессором Виктором Константиновичем Андреевым. Большая роль будет отводиться организации и проведению научных мероприятий – совещаний и конференций», — сообщил директор Института вычислительного моделирования СО РАН, профессор Владимир Михайлович Садовский, который отвечает за продвижение проекта со стороны Красноярского научного центра СО РАН.

Одно из ключевых направлений развития центра – организация конференций по различным математическим направлениям. Первая из них состоится уже в июле текущего года. Это VII Всероссийская конференция c участием зарубежных учёных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения». Организаторы конференции – Институт вычислительного моделирования СО РАН и Институт математики и фундаментальной информатики СФУ, со-организаторы – академические институты из Новосибирска ИГиЛ СО РАН и ИТ СО РАН.




Поделиться:



Наверх