Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Всемирный день науки. Наука на службе общества в борьбе с пандемией

10 ноября 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Всемирный день науки. Наука на службе общества в борьбе с пандемией
10 ноября отмечается Всемирный день науки. 
Мы поздравляем с этим днем всех ученых!

Этот день — напоминание о важной роли науки в обществе и о необходимости участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Наука и техника, несомненно, оказали существенное влияние на повышение уровня жизни и производительность труда, изменили нашу повседневную жизнь.

В этом году Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества в борьбе с пандемией». В 2020 году глобальная пандемия COVID-19 еще раз продемонстрировала решающую роль науки в решении глобальных проблем.

В настоящее время поиск методов лечения для предотвращения и смягчения негативного воздействия COVID-19 является высшим приоритетом для мирового научного сообщества. Ученые ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" тоже принимают активное участие в решении этой проблемы.

КичкайлоАС.jpg
«Быстрое глобальное распространение пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 показало, что нет четких глобальных планов реагирования на чрезвычайные ситуации против угроз человечеству, создаваемых новыми вирусами. Одним из очевидных недостатков является отсутствие технологий быстрой разработки лекарственных средств для диагностики и терапии. Для решения этой проблемы была сформирована международная команда ученых и врачей из России, Финляндии, Италии, Китая и Канады. У всех нас разные компетенции, знания, навыки и ресурсы. В нашу географически распределенную команду входят врачи, вирусологи, биологи, химики, математики, физики, инженеры, программисты.


Международное сотрудничество чрезвычайно важно для быстрого прогресса и быстрого реагирования на постоянно меняющуюся ситуацию с глобальной пандемией COVID-19. В результате должно получиться принципиально новое противовирусное средство. Мы надеемся, что наши исследования действительно помогут бороться с распространением таких инфекций», — говорит Анна Кичкайло, заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарственных средств и тераностики Красноярского научного центра РАН и руководитель лаборатории Биомолекулярных и медицинских технологий Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.



Поделиться:



Наверх