Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Почему горят леса в России и можно ли с этим бороться?

17 июня 2019 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Почему горят леса в России и можно ли с этим бороться?
С приходом весеннего тепла в России начинается пожароопасный сезон. Ежегодно выгорает несколько миллионов гектаров леса. Для страны, в которой около 50% площади занимают леса, пожары являются масштабной проблемой. Евгений Пономарев, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН, рассказал о пожарах в России, с чего они начинаются и как мы можем уменьшить их количество.

Основные причины возгораний

  • Ежегодно в России возникают десятки тысяч пожаров, гибнет около 1,5-3 миллионов гектаров леса, и предположительно 30% регистрируемых возгораний приводят к смене древостоев. Лесной пожар образуется, когда совпадает несколько условий: 
  • Есть материал, который может поддерживать горение, например, сухая трава или листва, подстилка, порубочные остатки, ветки, поваленные стволы деревьев.
  • Сложились погодные условия, которые способствуют высыханию горючего материала.
  • И, главное, – открытый источник огня. Основная причина появления таких источников, а значит и возгораний – человек, его неосторожное обращение с огнем в лесу, безответственность и халатность. По оценкам ученых, от 70 до 95% лесных пожаров происходит по вине человека. Это серьезные цифры. Причем для России они выше, чем при схожих условиях для западных стран.
  • Оставшаяся треть пожаров вызвана природными факторами – это, прежде всего, удары молний в дерево или сухую траву. Ежегодно на территории России регистрируется более полутора тысяч возгораний от гроз.
  • Еще одной естественной причиной пожара может быть катастрофический сценарий: извержение вулкана или падение метеорита. Можно, например, вспомнить Тунгусский метеорит, из-за которого выгорело много леса. Но доля таких возгораний крайне мала. Основные причины пожаров – деятельность человека или удары молний.

Где горят леса

Около 70% всех лесных пожаров в России происходят в Сибири, на территории Красноярского края, Якутии, Трансбайкальского региона. Степные пожары отмечаются на всей территории Юга, в Забайкалье, степных районах Сибири и на западе России. Очень много и часто горит в южных районах страны, где расположены лесостепи и степи.
Большое количество пожаров растительности проходит вдоль границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Сильные возгорания отмечаются в Приморье. Также с периодичностью около 30 лет на западе России массово горят торфяники, леса и степи.
В северной тайге Сибири нередки случаи пожаров, распространяющихся на большие площади. Здесь огромные территории, где нет населения и ограничены возможности послать туда лесопожарные службы, технику, чтобы на ранних стадиях совладать с огнем.
В других странах таких территорий нет, но и там, если сухо и нет осадков, часто разгораются крупные пожары. Лесные пожары характерны для Греции, Португалии, Испании, Бразилии, Австралии, Франции, Канады, США. Горящий лес – серьезное явление, мировая проблема, его не так просто потушить.

«Эволюция» пожаров

В последнее время ученые отмечают, что пожаров на территории России стало больше, выгорают обширные площади лесов. Особенно страдают территории, где нет возможности проводить патрулирование и реагировать на возгорания с самого начала.
Интенсивность пожаров тоже возрастает. Ученые научились оценивать эту характеристику с помощью спутников, которые измеряют мощность теплоизлучения.
Особенно активно горит северная тайга, там выгорает несколько миллионов гектаров леса ежегодно. Эта тенденция, вероятно, связана с климатическими изменениями.
Над территорией Сибири отмечается перераспределение количества осадков. В некоторых регионах в определенные периоды времени их становится меньше. Устойчивые антициклоны в летний период способствуют ясной и сухой погоде. Как следствие, горючие материалы в лесах и трава в степях быстро сохнут, а после возгорания хорошо и интенсивно горят.

Берегитесь огня

Для человека любой пожар – это опасность, особенно если он происходит рядом с населенными пунктами. Непосредственная близость горящих деревьев или травы – это всегда риск, что огонь перекинется на постройки. Но лесной пожар страшен не только тем, что уничтожает запасы древесины и может повредить инфраструктуру.
Во время пожаров происходят масштабные выбросы различных соединений в атмосферу. В их составе, в том числе и парниковые газы, которые способствуют глобальному потеплению. С ростом количества пожаров увеличивается количество выбросов, которые усиливают потепление, – замкнутый круг.
Само по себе задымление – это тоже вредный для человека фактор. Эмиссии от пожаров распространяются очень далеко. Дым может легко преодолеть расстояние в несколько тысяч километров. Так, дымовые шлейфы от пожаров в Сибири фиксировались даже в европейской части России, на расстоянии около четырех тысяч километров.
На участках, поврежденных пожарами, может существенно меняться тепловой режим, и возможны изменения на уровне экосистем. Например, выгорает подстилка, которая не позволяет теплу проникать вглубь почвы.
На Севере, в мерзлотной зоне нарушение теплового баланса может привести к тому, что вечная мерзлота будет оттаивать гораздо глубже, чем в обычных условиях. Это вызовет выделение в воздух накопленных там запасов углерода в виде углекислого газа и метана – парниковых газов, которые влияют на климат планеты.

Как вести войну с пожарами

Избавиться от пожаров невозможно, они естественны, но уменьшить их количество – в наших силах. Для этого в первую очередь нужно формировать экологическую ответственность у людей. По оценкам ученых, избавиться от трети пожаров позволит воспитание элементарной культуры поведения в лесу и на природе.
К примеру, одна из проблем для огромных территорий юга страны – «весенние палы», которые переходят не только на траву, но и на лес. Ликвидация лишь этой пагубной традиции существенно уменьшит количество сезонных весенних пожаров.
Уменьшить вероятность возгорания позволяют профилактические выжигания. Их проводят в ряде зарубежных стран при определенных погодных условиях, специально поджигая лесную подстилку. Медленно распространяясь, такой контролируемый пожар уменьшает запасы горючих материалов. Так снижают естественную пожароопасность леса.
После на этом участке можно не опасаться большого огня и существенного ущерба от него. В России в широкую практику это пока не входит, используется только в экспериментальных случаях.
Еще один залог успешной борьбы с пожаром – раннее обнаружение возгораний и их ликвидация. Для этого должна быть налажена сеть наблюдений за территорией.
Современный стандарт такой сети – это четыре уровня наблюдений: наземные службы, обзорные вышки, авиапатрулирование и космический мониторинг. Но все-таки важно не только бороться с пожарами, но и не допускать их появления, по крайней мере, по вине человека.

Источник: RUSBASE



Поделиться:



Наверх