Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Урожай на миллионы: ученые Красноярского научного центра СО РАН подводят итоги сельскохозяйственного сезона

28 октября 2020 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Урожай на миллионы: ученые Красноярского научного центра СО РАН подводят итоги сельскохозяйственного сезона
Голод является одной из серьезнейших мировых проблем. На сегодняшний день, по данным ООН, с недоеданием сталкивается около одного миллиарда человек в мире. В связи с этим, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение их качества относятся к глобальным приоритетам. Вопрос борьбы с продовольственным кризисом остро стоит уже не одно десятилетие. Косвенным подтверждением актуальности темы стала Нобелевская премия мира этого года, которая досталась Всемирной продовольственной программе ООН за усилия в борьбе с голодом.

В ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» темы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции и обеспечением продовольственной безопасности, относятся к приоритетным. В качестве научной единицы в состав центра входит Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где постоянно ведутся работы по улучшению качества семян, разработке более урожайных и устойчивых сортов растений, а также разрабатываются новые технологии их возделывания. С прошлого года в КНЦ СО РАН вошли несколько опытно-производственных хозяйств, на полях которых возможна масштабная проверка новых технологий и селекционных сортов. С результатами полевого сезона этого года нас знакомят ведущие эксперты аграрной отрасли.


Рекордный урожай

В этом году — небывалый урожай зерновых, отмечают специалисты. Только в земледельческих хозяйствах Красноярского научного центра СО РАН собрали по тридцать центнеров зерна с гектара. Одно из самых продуктивных – опытно-производственное хозяйство «Курагинское». В этом году с каждого гектара там намолочено около сорока центнеров зерна. В сумме это одиннадцать тысяч тонн ячменя, овса и, больше всего, — пшеницы. «Если собранный лишь в одном хозяйстве урожай выразить в деньгах, то по самым скромным подсчетам это составит примерно 200 миллионов рублей», — замечает врио директора ФИЦ КНЦ СО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Александр Шпедт. Ученый отметил, что в этом году также получено рекордное количество зерна в опытном производстве «Минино», около 2 тысяч тонн, из которых 500 тонн составляют высококачественные семена.

Почему так много? Ученые отмечают — специфика года. Формирование урожая зависит от многих факторов. Первый — погода. В этом году выпало достаточное количество осадков, которые и определяют продуктивность растений. Другая значимая причина – соблюдение технологий и условий земледелия: своевременные сев и обработка полей от сорняков и вредителей. Также специалисты отслеживали ситуацию с питательными элементами, чтобы знать какие есть в почве в нужном количестве, а какие нужно вносить дополнительно. Суммарное стечение этих условий и обеспечило хорошую урожайность.

Липшин.jpg
«В этом году из-за раннего наступления физической спелости почвы, к посеву мы приступили в апреле месяце, затем вовремя были внесены удобрения и применена комплексная система защиты растений. Все это суммарно в агротехнологическом плане эффективно сработало. К тому же у нас были качественные семена, ну и, конечно, погода была благосклонна. В результате — прирост по средней валовой урожайности примерно на 5-6 центнеров с гектара от ожидаемого.


Почвенно-климатические условия Средней Сибири для агропроизводства характеризуются как рискованные с коротким безморозным периодом длительностью около 3-4 месяцев. Для сохранения уровня и роста урожайности в регионе НИИ сельского хозяйства занимается селекцией и семеноводством новых зерновых сортов. Чаще всего, основным достижением каждого нового сорта является прибавка урожая примерно в три-пять центнеров с гектара к стандартному широко возделываемому в регионе. Поэтому достижение селекционеров в виде новых адаптивных сортов, тоже сыграло свою роль. По мнению некоторых ученых вклад сорта в урожайность составляет до 50%. При этом полученный высокий урожай — это заслуга слаженной работы всех участников процесса – агрономов, механизаторов и других работников сельского хозяйства», — прокомментировал результаты работы Алексей Липшин, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства.


Новые технологии

Немаловажным условием для получения рекордного урожая стало то, что в этом году агрономы использовали в нужных количествах минеральные удобрения, а также новые технологии возделывания. В Красноярском крае сложилась уникальная система земледелия, основанная на научно обоснованном подходе, который дает возможность достигать высоких показателей. Ее принцип в том, что ученые создают новые сорта и вырабатывают рекомендации по их возделыванию. Применение этих рекомендаций в опытных хозяйствах, позволяет проверять современные технологии.

Об их применении рассказывает Владимир Вагнер — директор опытного хозяйства «Курагинское»: «В этом году мы немного изменили технологию производства: внедрили внекорневые подкормки для растений и начали их массово применять. Можно сказать, что мы не по старинке «удобряем почву», а целенаправленно подкармливаем растения. Подход дал положительный эффект, он хорошо сказался не только на объеме урожая, но и на его качестве. К тому же мы увеличили количество повторно вносимых удобрений с карбамидом. Совместно с коллегами из Института биофизики КНЦ СО РАН мы провели опыты по количеству таких повторностей и нашли оптимальное число подкормок, когда растения дают более высокий и хороший урожай. Если дальше развивать новые методы, то можно улучшить результаты и этого года».


Забота о будущем

Почва похожа на живой организм. Чтобы получать высокие результаты за ней надо ухаживать. Из-за богатого урожая, на следующий год у агрономов будет в два раза больше работы. Как отмечают ученые, при высоком урожае, растения потребляют из почвы много питательных элементов, в частности калий, фосфор и азот. Это обязывает соблюдать ряд технологических регламентов на следующий год. От этого зависит урожайность следующего года.

Специалистам нужно оценить состояние почвы, определить содержание азота, фосфора и калия в пахотном горизонте, рассчитать, какое количество минеральных элементов необходимо дополнительно внести и спланировать их закупку, чтобы растения получали все требующееся им питание. Это обычная процедура планирования. Независимо от будущих погодных условий эти мероприятия должны быть проведены обязательно.

Шпедт_2.jpg«Чтобы в будущем не потерять в урожае, нужно на следующий год увеличить дозу вносимых удобрений, прежде всего азота и фосфора. Из-за большого урожая этого года в почву поступит много органического, но бедного питательными элементами материала — пожнивных остатков, поэтому растениям и микроорганизмам в следующем году питаться будет нечем. К тому же осадки, которых этим летом было в 2-3 раза больше нормы, вымыли полезные вещества из почвы в грунтовые воды. Все это нужно учитывать. Если не восполнить баланс элементов, то в следующем году мы останемся ни с чем», — сделал заключение Александр Шпедт.

Сохранение и повышение плодородия почв — это вклад в будущее. Его основу составляют внесение в почву удобрений, улучшение качества семян и переход на более передовые сорта. Немаловажно также использовать прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Только так можно будет сохранить высокую урожайность. Над всеми эти элементами современного сельского хозяйства работают ученые и специалисты ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН».


Поделиться:



Наверх