Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Аграрии КНЦ СО РАН получили 50 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства

25 июня 2021 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Аграрии КНЦ СО РАН получили 50 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства
Как сообщают краевые СМИ, ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" получил из регионального бюджета грант в размере 50 млн рублей на развитие элитного семеноводства, садоводства, питомниководства и животноводства.

Программу развития реализуют филиалы КНЦ — опытно-производственные хозяйства «Курагинское», «Михайловское» и «Минусинское». Программа рассчитана на три года. Ее финансирование из краевого бюджета и собственных средств центра — более 220 млн рублей.

В прошлом году научный центр выиграл 50-миллионный грант Минсельхоза края на первый год реализации программы.

В планах «Курагинского» и «Михайловского» к 2023 году нарастить объемы и площади элитных семян сельхозкультур, сохранить поголовье сельхозживотных, а также повысить удои. ОПХ «Минусинское» сохранит площади закладки многолетних насаждений, увеличит производство и сбыт саженцев, а также плодоовощной продукции.

Для этого хозяйства купят сельхозтехнику, органические и минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, племенных нетелей, средства защиты растений. Помимо этого, деньги направят на закладку многолетних плодово-ягодных насаждений и уход за ними.

«Важно поддерживать аграрную науку, чтобы специалисты, ученые-практики работали с современными районированными сортами и гибридами сельхозкультур и плодово-ягодных растений. Своевременное сортообновление — залог качественного урожая зерновых, кормовых культур, картофеля и овощей. Это база для дальнейшего успешного развития в крае сельского хозяйства», — отметил первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин.

Деятельность сельскохозяйственных научных организацией в Красноярском крае поддерживают с прошлого года. Средства идут на развитие материально-технической базы для создания научных проектов, производство и сбыт сельхозпродукции. Краевой бюджет возмещает не менее 70 % затрат по программе, при этом максимальный размер гранта не должен превышать 75 млн рублей.

«Наше опытное хозяйство получит около 20 миллионов рублей из средств гранта, выделенного ФИЦ КНЦ СО РАН на развитие элитного семеноводства, садоводства, питомниководства и животноводства. По условия конкурса мы должны произвести софинансирование работ из собственных средств в размере не менее 30%. Деньги будут потрачены на покупку новых тракторов и современного зерноуборочного комбайна, приобретение ГСМ.

Мы планируем вводить в оборот такие новые сорта зерновых, как пшеница Новосибирская-41, Новосибирская-16, в области выращивания зернобобовых культур перейти на выведенный в Красноярском научном центре СО РАН районированный сорт гороха Кемчуг.

К 2023 году, в том числе за счет грантовой поддержки, планируем увеличить элитные площади сельскохозяйственных культур до 4435 гектар, увеличить производство элитных семян до 3243.5 тонн; повысить урожайность в посевах элитных семян сельскохозяйственных растений до 31.10 ц/Га; увеличить надой на одну корову до 5729 кг; сохранить поголовье сельскохозяйственных животных.

Поддержка краевого бюджета позволяет нам развивать элитное семеноводство и животноводство, производить частичное обновление техники, покупка ГСМ позволяет подойти к уборочной компании с оптимальными объемами топлива», – прокомментировал важность целевой поддержки директор ОПХ «Михайловское» Виктор Павлович Новиков.

О важности целевой поддержки проектов в области сельского хозяйства и ближайших планах работ в этом направлении высказался ио директора ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН Александр Артурович Шпедт

"Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края выделило средства на поддержание развития сельскохозяйственных предприятий ФИЦ КНЦ СО РАН в размере 50 млн. руб. С прошлого года такая поддержка оказывается не только товаропроизводителям, но и научным организациям, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции. Основная цель - обеспечить земледельческие хозяйства Сибири кондиционными семенами. В Красноярском научном центре СО РАН ведется работа по таким направлениям в области сельского хозяйства, как земледелие, семеноводство, садоводство и животноводство. Наша особенность в реализации полного цикла исследований – от получения нового сорта до выработки технологии его возделывания. Это включает отработку агро-биотехнологий, когда ученые подбирают в эксперименте научно обоснованные дозы удобрений, определяют наиболее приемлемые сроки сева, предлагают оптимальную схему обработки почвы, рассчитывают время и необходимые подкормки, а также обосновывают защиту растений.

В решении этих вопросов крайне необходимы ГИС-технологии, позволяющие развивать цифровую систему земледелия региона, которая подразумевает создание электронных карт полей, и одним из важных элементов этого процесса является дистанционное зондирование земли. Чем же поможет система дистанционного зондирования агроландшафтов? Такая диагностика основана на измерении отражательной способности растений и почвы. На основе этих данных можно рассчитывать вегетационные и почвенные индексы, которые обеспечивают широкие возможности определения качественных и количественных показателей, характеризующих состояние агроценозов. При помощи дистанционного зондирования беспилотными летательными аппаратами, космическими спутниками можно развивать технологии цифрового точного земледелия. Задача отнюдь не тривиальная. Нужно учесть, что даже на одном поле участки могут отличаться друг от друга. Пестрота почвенного плодородия — это свойство агроландшафтов, которое очень трудно диагностировать, а тем более объективно оценить. Нужно найти специфичный алгоритм и не исключено, что для каждого региона, и даже для конкретного участка он будет свой. Когда мы научимся использовать эти методы, рентабельность нашего земледелия существенно возрастет.

В исследованиях участвуют практически все академические институты, входящие в состав КНЦ СО РАН. При этом мы работаем не только на край, но и на весь сибирский макрорегион. Предлагаемые подходы и программно-технологические решения являются методической основой нового поколения информационно-аналитических систем и технологий принятия управленческих решений в аграрной отрасли, позволят цифровизировать систему земледелия региона. Понятно, что выполнение этой работы стоит существенных материально-денежных вложений. Красноярский научный центр одним из первых среди научных организаций вышел на функционирование в таких условиях, за что мы благодарны Министерству сельского хозяйства и торговли Красноярского края, которое оказывает нам неоценимую помощь".






Поделиться:



Наверх