Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Проект ученых Красноярского научного центра СО РАН признан Российским научным фондом одним из лучших проектов 2019 года

10 апреля 2020 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Проект ученых Красноярского научного центра СО РАН признан Российским научным фондом одним из лучших проектов 2019 года

Российский научный фонд подвел официальные итоги 2019 года. Лучшим научным результатом грантополучателей за 2019 год по направлению биология и науки о жизни признан результат работы по проекту «Жизнь на грани: прошлое, настоящее и будущее лесов на границе бореальной зоны Евразии». Проект реализуется в Институте леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН под руководством доктора биологических наук Александра Кирдянова.

Ученые выяснили, как изменения климата и связанные с ними катаклизмы, повлияют на леса таежной зоны Евразии. Это дает возможность грамотно прогнозировать глобальные изменения в биосфере Земли. Изменения климата приведут к увеличению числа лесных пожаров, что будет непосредственно воздействовать на вечную мерзлоту и в конечном счете будет влиять на еще большее повышение температуры на Земле. До недавнего времени было непонятно, сколько времени занимает процесс восстановления лесных экосистем после пожарного воздействия. Исследователи разработали оригинальный подход с использованием древесных колец для реконструкции последовательности событий, которые происходят после пожара с лесными экосистемами в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты в Сибири. Оказалось, что процесс послепожарного восстановления лесных и лесоболотных экосистем северной тайги в Сибири может занимать от нескольких десятков лет до столетия. Ученые обнаружили, что продолжительность жизни деревьев связана со скоростью их роста. Было показано, что даже если рост температуры и концентрации углекислого газа в атмосфере усиливает рост северных и высокогорных лесов, деревья не смогут запасать больше углерода на долгое время и сдерживать глобальное потепление. В связи с этим необходимо искать другие пути смягчения влияния деятельности человека на климат.

Исследования проводятся совместно с учеными из Кембриджского университета (Великобритания) и Швейцарским федеральным институтом исследования леса, снега и ландшафтов. Результаты опубликованы в журналах Science of the Total Environment, Environmental Research Letters и др.




Поделиться:



Наверх