Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

В Красноярском научном центре СО РАН открыт новый совет по защите диссертаций

18 марта 2024 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

В Красноярском научном центре СО РАН открыт новый совет по защите диссертаций

На базе ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и Красноярского государственного аграрного университета открылся новый объединенный совет по защите диссертаций. Совет будет принимать к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности 1.5.15 «Экология» (сельскохозяйственные науки).

Подготовка и воспроизводство научных кадров – одна из ключевых задач научного и технологического суверенитета страны. В Красноярском научном центре СО РАН имеются все возможности для подготовки ученых: от участия школьников в научно-исследовательской работе до советов по защите докторских диссертаций.

Работа со школьниками идет в рамках проекта базовые школы РАН. Три школы Красноярска – гимназия № 13 «Академ», школа № 10 и Лицей № 7 – ведут подготовку школьников по трем направлениям: персонификация в медицине и биологии; физика конденсированного состояния, фотоника и наноматериалы; химия и комплексная переработка возобновляемого сырья. В прошлом году состоялся первый выпуск учеников классов РАН, которые начали свой школьный путь в науку пять лет назад. Больше половины выпускников классов РАН выбрали специальность близкую к научной специализации их школы.

Следующий этап – высшее образование. В прошлом году ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» получил право вместе с несколькими научными организациями страны осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета. Это позволит готовить специалистов с высшим образованием непосредственно на базе Центра.

декан факультета подготовки кадров Алексей Кокорин.jpg«Пока лишь четыре научные организации в стране могут готовить специалистов, и Красноярский научный центр в их числе. Это говорит о высоком потенциале нашей организации и системном подходе к задаче воспроизводства научных кадров. Подготовка специалистов – это новые возможности, которые открываются в плане подготовки кадров для науки и развития материально-технической базы Центра», - комментирует значимость события декан факультета подготовки кадров ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» кандидат технических наук Алексей Кокорин:

Далее путь в науку можно продолжить в аспирантуре или ординатуре. Здесь Красноярский научный центр СО РАН предоставляет широкую линейку возможностей. Подготовка ведется по 18 группам научных специальностей – более 40 специальностей. Ежегодно в аспирантуру и ординатуру поступает около 200 человек.

Формальный критерий ученого – наличие ученой степени. Именно с защитой кандидатской, а после докторской диссертации исследователь становится полноправным членом научного сообщества. Сейчас в Красноярском научном центре СО РАН действует семь диссертационных советов, два из них объединенные – один с Сибирским федеральным университетом, второй с Красноярским государственным аграрным университетом.

директор ФИЦ КНЦ СО РАН Александр Шпедт.jpg«Открытие нового диссертационного совета – еще один шаг в реализации кадровой политики Центра. Мы нацелены на подготовку кадров для научного и инновационного развития страны от школьной скамьи до полноценного исследователя, лидера научного направления. Новый диссертационный совет, как и созданные ранее советы, открыт для соискателей ученой степени не только из нашего региона, но и со всей страны. Исследования в области сельского хозяйства, наряду с другим направлениями, входят в число приоритетов развития Красноярского научного центра СО РАН. Мы планируем, что появление объединенного совета по защите диссертаций вместе с Красноярским государственным аграрным университетом будет способствовать развитию нашего потенциала в этой области исследований», – комментирует открытие нового диссертационного совета директор ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» член-корреспондент РАН Александр Шпедт.


Поделиться:



Наверх