Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Морские течения перестанут снабжать Исландию ценным древесным сырьем из России

28 июня 2022 г. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Морские течения перестанут снабжать Исландию ценным древесным сырьем из России

Ученые из нескольких стран исследовали миграцию древесины в виде плавника по течениям рек и морей из России к берегам Исландии. Выяснилось, что большая часть найденного на севере Исландии плавника – это ангарская сосна. По мнению специалистов, его естественная доставка в северные территории Европы может закончиться уже через 40 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Global and Planetary Change.

Срубленные или упавшие деревья, передвигающиеся по рекам и морям и вынесенные на берег, долгое время были главным строительным материалом для жителей арктических широт. Например, российские поморы возводили из плавника дома и промысловые избы на побережьях северных морей, а на архипелаге Шпицберген плавник был единственным доступным строительным материалом. Исландия была покрыта берёзовыми лесами до прихода на остров человека, однако довольно быстро природные леса были вырублены, и их место заняли низкорослые кустарники.

Международный коллектив ученых в состав которого вошел исследователь из Красноярска выполнил анализ почти трехсот образцов плавника, собранных на северном побережье Исландии. Основываясь на 240 локальных хронологиях ширины древесных колец деревьев бореальной зоны России, ученые сделали вывод, что большую часть исландского плавника составляла ангарская сосна, произрастающая на берегах рек Енисей и Ангара.

Александр Кирдянов.jpg«Для Исландии, не обладающей собственными лесами, плавник издавна был важнейшим ресурсом — строительным материалом, чтобы возводить не только хозяйственные постройки, но и жильё, а также использовался в качестве топлива. Доставка древесины самосплавом и связанной в плоты шла по малым и крупным рекам России, в том числе, в порты Игарки и Дудинки. Иногда плоты, попав в шторм, разбивались, отдельные деревья тонули, но другие, подхваченные льдом в Северном Ледовитом океане, через много лет всё же достигали обитаемых берегов», — рассказывает доктор биологических наук, сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева КНЦ СО РАН и СФУ Александр Кирдянов.

Возраст самого старого дерева, изученного в ходе исследования, по словам учёного, составляет более 400 лет. Интересно, что до 20 % плавника, попавшего из Ангаро-Енисейского бассейна в Исландию, это «стихийная» древесина, попавшая в русла рек вследствие естественных природных причин, не связанных напрямую с хозяйственной деятельностью человека. При этом, количество ангарского топляка, попадающего в Исландию, резко сократилось, начиная с конца 80-х годов XX века.

«Во второй половине 80-х годов изменилась концепция транспортировки заготовленной древесины в России, в частности, спиленную древесину перестали отправлять самосплавом, а всё больше стали транспортировать с помощью баржей и самоходных судов. В 90-е годы практически перестал действовать порт Игарка, закрылись или сбавили темпы заготовок леспромхозы Красноярского края. Соответственно, количество «блуждающей» древесины, доходящей через Северный Ледовитый океан до берегов Исландии, значительно уменьшилось», — поясняет Александр Кирдянов.

Несмотря на изменения в характере экономической деятельности, а также в структуре течений в Северном ледовитом океане, на транспорт плавника по мнению авторов статьи влияет и глобальное потепление. На его транспорт в ближайшем будущем будет оказывать влияние отступлением границы многолетних арктических льдов на север, связанное с глобальным потеплением климата и сопутствующим таянием ледников Арктики. По итогам математического моделирования, проведённого авторами статьи из Исландии, Чехии, Великобритании и Швейцарии, к 2060 году плавник — в частности ангарская сосна из Сибири — практически не будет попадать к исландскому северному побережью.

При подготове материала использован текст пресс-службы СФУ.




Поделиться:



Наверх