Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль
EN

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

 Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»

Федеральный исследовательский центр 
«Красноярский научный центр
Сибирского отделения Российской академии наук»

Популяризация науки – один из приоритетов государственной политики в области науки и образования

8 декабря 2022 г. ФИЦ КНЦ CO РАН

Популяризация науки – один из приоритетов государственной политики в области науки и образования
План десятилетия науки и технологий, стартовавшего в этом году в России, включает целую линейку мероприятий по популяризации в этой сфере. От научного туризма до проектов в области технологического искусства – все это современные форматы продвижения науки в массы. В преддверии первых в России государственных конкурсов грантов по популяризации науки, эксперты ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» приняли участие в ряде ключевых мероприятий этого года.

Эталонами популяризации науки в советские годы были до сих пор вспоминаемые многими с ностальгией передачи харизматичного Сергея Капицы и книги замечательного Якова Перельмана. В своих жанрах эти авторы остаются классиками. Однако с тех пор информационный ландшафт существенно изменился. Вырос разрыв между поколениями в форматах и скоростях потребления информации. Стремительно увеличивается количество каналов ее распространения. При этом доверие к единице информации, озвученной экспертом любого уровня, падает. Нормой стали понятия фейкньюс и постправды, когда эмоциональные доводы становятся важнее объективности.

Все это привело к тому, что популяризация науки превратилась, по сути, в профессию. Сейчас эта сфера развивается под зонтиком термина «научная коммуникация», которая ставит своими задачами развитие каналов распространения информации, поиск способов общения и выстраивания доверия между сектором науки и образования и обществом. Понимание того факта, что общество крайне неоднородно, в нем выделяются различные группы по интересам и убеждениям, заставляет научных коммуникаторов искать новые подходы. Действительно, привлечение абитуриентов в наукоемкие специальности, поиск инвесторов, убеждение лиц, принимающих решения, развенчание лженаучных мифов массового сознания – эти задачи нацелены на разные аудитории и требуют использования разных инструментов.

«За верность науке»

Четко сформулированные в плане десятилетия науки и технологий задачи по популяризации науки, а их больше десяти, говорят о том, что в России есть понимание важности развития этого направления. Сейчас инициативы по просвещению и развитию научной коммуникации пронизывают научно-образовательную повестку на всех уровнях. В конце ноября в Москве прошла торжественная церемония вручения премий «За верность науке». Эта статусная премия была учреждена восемь лет назад для поощрения людей, проектов и организаций, занятых популяризацией науки. ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» был представлен на торжественной церемонии специалистом по связям с общественностью Анастасией Тамаровской, которая вошла в шорт-лист из пяти лучших участников в номинации «Научный фотограф».

Фографии красноярских ученых на торжественной церемонии премии _За верность науке_ в московском концертном зале Зарядье

Как отмечают организаторы премии в этом году она собрала рекордное количество заявок – на конкурс было подано более 1000 заявок из 75 регионов России. Высокий интерес к премии говорит о том, что в сфере популяризации науки появляется все больше активных игроков. Это не удивительно. С одной стороны, есть заказ от государства – наука должна быть понятной и востребованной. С другой, многие университеты и научные организации ощущают прямую пользу от присутствия их тематик и исследователей в информационном поле. Медийная заметность становится элементом конкурентного преимущества.

Поддержка информационной активности осуществляется в разных формах. За день до объявления лауреатов премии «За верность науке» Министерство науки и высшего образования РФ провело семинар-интенсив по новым форматам популяризации науки для сотрудников подведомственных организаций. Мероприятие прошло в нестандартном формате. Специалистов по связям с общественностью и научным коммуникациям на целые сутки отдали в руки представителям креативных индустрий. Одна из наиболее актуальных проблем в современной популяризации науки – это выход на новые аудитории. Считается, что чаще всего посещают научно-популярные лекции или читают научные новости те, кому уже интересна эта тематика и понятна важность науки. Для того чтобы достучаться до тех, кто не осознает ценность науки, смутно ориентируется в современной научной картине мира, нужны новые подходы. Представители игровой и мультимедийной индустрии предложили научным пиарщикам по-новому взглянуть на свою работу. Возможно, не все задуманное удалось с первого раза, но общение носителей разных смыслов безусловно важно. Ведь оно позволяет выйти за границы привычных практик и сделать что-то новое.

«Общее впечатление от двух мероприятий — о популяризации науки задумались на самом высоком уровне. Драйвером этой активности выступает активная команда Минобра, которая ищет новые форматы, вкладывает большие усилия, и сама искренне болеет за популяризацию научного знания в России. Это вселяет оптимизм и вдохновляет нас работать больше. Премия «За верность науке» — это хороший стимул для популяризаторов и журналистов создавать увлекательные и масштабные проекты, информационно поддерживать ученых, обеспечивать их широкое присутствие в медийном поле. Я была впечатлена энтузиазмом и любовью к науке коллег из разных городов, которые уже многие годы трудятся в этом направлении. Приятно, что Сибирь занимает заметное место в этом списке. Для регионов, удаленных от столицы, особенно важно громко заявлять о себе. Страна у нас большая и значимые научные достижения могут оставаться в тени. В условиях, когда мы говорим о технологическом суверенитете и импортозамещении, важно знать обо всех возможностях и лицам, принимающим решения, и представителям промышленности, и студентам, которые выбирают будущую профессию», — рассказывает участник тренинга и один из финалистов премии «За верность науке» сотрудник службы научных коммуникаций Анастасия Тамаровская.

Торжественная церемония вручения премий _За верность науке_. На сцене победители в номинации _Лучший научный фотограф года

Креативные индустрии

Взаимодействие с креативными индустриями не прихоть чиновников. В дни, когда в Москве чествовали лучших научных коммуникаторов страны, в Красноярске проходила Российская креативная неделя. В этом году в программе одного из самых статусных в стране мероприятий в области креативных индустрий было сразу несколько активностей, связанных с популяризацией науки. Круглый стол по научному кино собрал режиссеров, продюсеров и организаторов событий со всей страны. В последние годы российское документальное научное кино совершило своеобразный прорыв. Тренд задал Фестиваль актуального научного кино ФАНК, который, по словам его организатора Ирины Белых стал одним из крупнейших в мире фестивалей документального кино. Схема, по которой организаторы отбирают лучшие научно-популярные фильмы, с помощью спонсоров выкупают временные лицензии на их показ, и предоставляют всем желающим возможность организовать просмотры с обсуждением — стала на редкость удачной.

Кинопоказы – это удачный формат выхода на новые аудитории, в ходе которого можно вовлекать зрителей не только в просмотр, но и обсуждение увиденного. В Красноярске в течение нескольких лет в рамках проекта «Кино с доцентом» апробировались разные подходы к подобной популяризации: от камерных просмотров научно-популярных фильмов до научных премьер мировых блокбастеров в центральных кинотеатрах города.

«Ключевым в проведении подобных мероприятий является готовность экспертов. Для того чтобы прокомментировать возможность появления инопланетных чужих или научную подоплеку свойств человека-паука нужен широкий кругозор и определенная смелость. На самом деле это сложная задача – остаться в рамках научной строгости, но при этом не свалиться в скучное для публики занудство или показать неготовность включить фантазию. В обычной научной жизни ученым не приходится решать такие задачи. Многие считают, что такие активности отвлекают от занятия основным делом. По моему мнению, это, наоборот, помогает уйти от ежедневной рутины и включить режим детского любопытства, так необходимого ученому, – поделился своим опытом автор проекта руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

Показы научно-популярных фильмов в общественных пространствах — один из способов популяризации науки

Еще одним «наукоемким» мероприятием на Российской креативной неделе стал круглый стол по проектам на стыке науки и искусства. Возможно для многих это станет откровением, но ведущие российские университеты уже открывают магистратуры по таким направлениям как научное или технологичное искусство. Наука и искусство, как сферы деятельности, связаны с творчеством. При этом на стыке двух этих направлений рождаются новые смыслы. Стоит отметить, что художественная ценность науки часто не замечается. Например, такой многомиллиардный проект как космический телескоп Хаббл, все оценивают в первую очередь по его вкладу в развитие науки. Однако для СМИ эта мега установка — генератор, как сейчас модно, говорить контента. Тысячи изображений далеких галактик и космических объектов входят в массовую культуру, встречаются в социальных сетях. С точки зрения цифровой экономики любая единица информации — это деньги. Вполне возможно, что даже виртуальная стоимость циркулирующих в мировой сети космических снимков с научного телескопа сопоставима с его научной ценностью.

ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» в прошлом году тоже сделал своеобразный заход в сферу искусства. Выставка научных фотографий «Объекты и структуры», которая родилась в результате взаимодействия ученых, художников и коммуникаторов экспонировалась на нескольких площадках города. Она собрала офлайн и онлайн тысячи посетителей и показала, что подобные форматы востребованы у публики. Второй проект «Все еще лес», который был организован совместно с известным на всю страну центром современного искусства Музейный центр «Площадь мира», получил смешанные отзывы. Временные арт-объекты на территории Академгородка показали не только взгляд художников на научную жизнь городка, но и в провокационной форме высветили проблемы места. Но настоящая жизнь всегда полна эмоциями. «Я мыслю и чувствую, значит я существую», — так можно переосмыслить знаменитую формулу Рене Декарта применительно к современному миру.

Посетители уличной выставки _Все еще лес перед стендами на которых представлены истории Академгородка

Некоторые академические институты уже сегодня задают тренды в сфере взаимодействия науки и искусства. В Институте физиологии им. Павлова РАН третий год реализуется проект «Новая антропология», позволивший художникам внедриться в научную жизнь. Смешанный формат современного музея, арт-резиденции и выставочного пространства получает поддержку различных фондов, привлекает в институт посетителей, поднимает вопросы биоэтики и делает науку более близкой и понятной. Куратор проекта, известный искусствовед Ирина Актуганов рассказывает, что даже получив карт-бланш от руководства института было не просто внедрить все задуманное в жизнь. Поначалу многие сотрудники были недовольны таким соседством, считали современных художников шарлатанами, в лучшем случае теми, кто «зарисует их приборы». Но после открытия и первых экскурсий ученые были в восторге — все вышло сложно и технологично. Теперь заведующие лабораториями сами предлагают художникам идеи и научные артефакты для дальнейшего развития проекта.

«Сейчас происходит переосмысление роли и задачи науки в современном мире. Для образовательных организаций уже давно сформулирована концепция Университет 2.0, когда университет становится местом не только передачи знаний, но и центром социальной, культурной и экономической жизни для города и региона. Могу предположить, что нечто похожее произойдет и с научными центрами. Они станут производить не только научные статьи и патенты, но и новые смыслы, образы, идеи, интегрироваться в жизнь местных и глобальных сообществ, влиять на мировоззрение людей. Чтобы достичь этого нужна междисциплинарность в широком смысле этого слова, взаимодействия не только между биологами и физиками, но и между представителями совершенно разных профессий – учеными, дизайнерами, художниками», — делится своим мнением о перспективах развития проектов на стыке науки и исусства Егор Задереев.

Конгресс молодых ученых

Одним из главных мероприятий десятилетия науки и технологий этого года стал Конгресс молодых ученых, который завершился буквально на днях в Сочи. Конгресс собрал молодых и опытных исследователей, представителей профильных министерств и ведомств, высших лиц страны. Вот уже второй год эта площадка дает возможность начинающим ученым донести свою точку зрения и высказаться о сценариях развития науки в стране.

Большую часть в повестке конгресса занимали мероприятия, связанные с популяризацией науки. Так, одним из пунктов плана десятилетия науки и технологии значится развитие научного туризма. Это новый инструмент привлечения внимания широких аудиторий к деятельности ученых. Предполагается, что туры в крупные научные центры, посещение передовых научных лабораторий, установок и высокотехнологичных производств может стать востребованным направлением внутреннего туризма. Уже создан сайт проекта, на нем появилось несколько предложений для посещения научных центров в разных регионах страны. Одним из лидеров по продвижению своего проекта выступает Новосибирский Академгородок. Эта территория еще в советское время привлекала внимание всего мира, как модель территориальной организации науки. Сейчас новосибирские ученые используют все доступные на федеральном и региональном уровне механизмы для своего развития. Однако в стране есть и другие центры развития науки и технологий. В частности, в Красноярске кроме сильного академического центра и нескольких университетов сосредоточены крупнейшие инновационные компании в сфере космических и перерабатывающих технологий.

«Разработанная концепция научно-популярного туризма позволит всем желающим и заинтересованным лицам принять участие в разнообразных маршрутах по всей стране. ФИЦ КНЦ СО РАН также планирует организовать свой маршрут по объектам научной, индустриальный и природной инфраструктуры Красноярского края. Мы рассчитываем, что первый "Научный тур" пройдет в конце мая 2023 года», — комментирует планы по развитию проекта научного туризма кандидат химических наук Иван Петерсон, представляющий ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» в составе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Экскурсии по научным институтам могут быть интересны многим

Научный туризм, технологическое искусство, популяризация науки – все эти активности становятся частью ежедневной работы ученых. Эффективно используются и другие подходы, нацеленные на более активное вовлечение разных возрастных аудиторий в сферу науки и технологий. Например, стартовавший уже несколько лет назад проект «Опорных школ РАН" по сути стал одной из передовых площадок, где отрабатывается модель взаимодействия академической науки и школы. С одной стороны, это существенно снижает возраст вхождения в науку. С другой, показывает ее доступность всем желающим.

Впрочем, иногда чтобы стать близким и доступным можно использовать более простые и быстрые в реализации инструменты. Станет ли наука более популярной и востребованной, если на билбордах мы увидим портреты молодых ученых с краткой информацией о результатах их работы? Организаторы десятилетия науки и технологий считают, что да. Скоро мы сможем гордиться достижениями ведущих молодых ученых страны, включая и наших красноярских коллег, увидев их изображения на улицах городов.




Поделиться:



Наверх